Количество пенсионеров в Новосибирской области увеличилось на 13 тысяч


Количество пенсионеров в Новосибирской области увеличилось на 13 тысяч

Общее число получателей пенсии в области составило более 785 тысяч человек.

26 декабря 2014, 17:06
Вести новосибирск

Тенденция увеличения количества пенсионеров сохраняется. Пресс-служба ПФР по Новосибирской области сообщает, что пенсионеры составляют 29% от общего числа жителей Новосибирской области.

В сообщении также сказано, что с увеличением количества пенсионеров увеличивается и сумма выплаты органами ПФР. В 2014 года сумма выплат органами ПФР увеличилась на 3,5 млрд. рублей по сравнению с 2013 годом. Прирост суммы выплат объясняется фактором увеличения числа пенсионеров и ростом самих выплат органами пенсионного фонда.

На конец 2014 года средний размер пенсии в Новосибирской области составил 10 тысяч 961 рубль, средний размер трудовой пенсии по старости – 11 тысяч 206 рублей. Размер пенсий в ближайшее время увеличится, так как будет проведена ежегодная индексация. Трудовые пенсии будут проиндексированы государством с 1 февраля 2015 года, социальные - с 1 апреля.

Напомним, что с 1 января вступает в силу новый, нашумевший закон о пенсионной реформе. Размер страховой пенсии будет устанавливаться с учетом стоимости пенсионного коэффициента, размер которого с 1 января составит 64,1 рубля.
Социальные пенсии и размер ежемесячной денежной выплаты в течение 2015 года планируют проиндексировать не менее чем на 11,9%. Точный процент индексации зависит от фактического роста уровня прожиточного минимума пенсионера. Стоит отметить, что размер ежемесячной денежной выплаты планируют увеличить на 5,5 %.

читайте также