Компенсацию за взносы за капитальный ремонт можно получить в Новосибирске


Почему льготники не получают компенсацию взносов за капитальный ремонт или суммы - слишком маленькие? В редакцию Вестей поступает десятки звонков от пенсионеров, недовольных ситуацией с положенными им выплатами.

15 января 2015, 16:22
Вести новосибирск

Нина Семеновна - ветеран труда - как большинство пожилых людей, жилищно-коммунальные услуги оплачивает вовремя. Но говорит - положенной ей компенсации за новую услугу - капремонт - за 5 месяцев ни разу не получила. Женщина уверена - информация о ее платежах приходит с опозданием - в каждом новом уведомлении из фонда модерназиции ЖКХ за ней числится долг.

Горожане идут в фонд модернизации ЖКХ. Почти все получают один ответ - обращайте внимание на дату выставления счета.

Юлия Сивохина, начальник юридического отдела фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области: « Период, когда печатается уведомление и поступает в почтовый ящик, занимает от недели до двух. Вполне возможно, что мы данные 14 октября, а человек 16 октября заплатил взнос. Но 20 октября он получил уведомление, где видит долг. Информация подавалась раньше, чем он оплатил, такие нестыковки бывают».

В минсоцразвития в свою очередь заверяют: все компенсации за оплаченный капремонт до льготников доходят вовремя. Просто они не выделены отдельной строчкой, а включены в общую сумму возмещения затрат на услуги ЖКХ - поэтому многие льготники их не видят. Впрочем, самые дотошные - начисленные суммы выясняют и остаются ими недовольны.

Елена Половникова, начальник отдела социальной поддержки по оплате ЖКУ министерства социального развития Новосибирской области: «Если у региональных категорий льготников таких, как ветераны труда, ветераны труда Новосибирской области, это самая распространенная категория, размер оплаты жилищно-коммунальных услуг в целом был больше, чем региональный стандарт, то выплата их компенсации ограничивается непосредственно региональным стандартом. И они получают 50 процентов не от своих фактических расходов, а 50 процентов от установленного стандарта. При этом хочу отметить, что размер регионального стандарта с 2014 года уже включал в себя минимальный взнос на капитальный ремонт.

Иными словами, если, например, одинокий ветеран труда владеет квартирой большой площади и много платит за услуги ЖКХ, то компенсируют ему в любом случае не больше тысячи 100 рублей, предусмотренных региональным стандартом.

Сейчас в фонде модернизации ЖКХ готовятся к тому, что после рассылки уведомлений за капремонт за январь у собственников появится еще один распространенных вопрос почему суммы в квитанциях стали больше? Дело в том, что с 2015 года тариф на капремонт увеличен и теперь он составляет не 5.60, а 6 рублей 10 копеек за один квадратный метр. 

читайте также