Кто занимает парковки для инвалидов?


Некоторые жители Кемерово в нарушение закона, оставляют машины там, где должны стоять автомобили людей с ограниченными физическими возможностями. Так ли это?
5 сентября 2011, 17:53
Вести новосибирск

Разгар рабочего дня. Место для парковки инвалида занято. Может хозяин данного автомобиля человек с ограниченными физическими возможностями? Нет, опознавательных знаков нет.

Может быть, хозяин джипа действительно инвалид и подтвердит свой статус, предоставив справку, но кому и когда? Для сотрудников безопасности торгового центра намного важнее ловить мелких воришек в магазине, чем связываться с собственниками дорогих иномарок. Сами водители, чтобы не попасть в кадр прятались в магазине и даже убегали. Те же, у кого удалось взять интервью, отказались представляться, но объяснили, почему нарушают закон.

И таких нарушителей только возле одного торгового центра больше десятка. Хотя все прекрасно знают, что машины здесь ставить нельзя. Собственники торговых центров отрапортовали - для парковки инвалидов созданы все условия.

Сергей Карпунькин, начальник департамента промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области: "Были нанесены специальные обозначающие знаки в местах для остановки транспортных средств людей с ограниченными возможностями. Сейчас это в принципе видно везде".

По всей области, а это 3 миллиона человек, за 2 летних месяца (17 июня вступил в силу новый закон), наказали чуть больше сотни водителей. Штраф за это нарушение один из самых высоких, от трех до пяти тысяч рублей. И только на парковках, где побывала наша съёмочная группа, можно было оштрафовать владельцев авто как минимум на 100 тысяч.

Анна Кутонова, начальник отдела пропаганды Кемеровской Госавтоинспекции: "В связи с сокращением на 35%, основные силы направлены на дорогу, поскольку парковки не являются опасными, работа здесь ведётся только в ходе специальных рейдов".

Сейчас областные власти предлагают собственникам переориентировать свои службы безопасности - охранники должны следить за тем, что происходит на парковках. Плюс к этому возле торговых центров установят дополнительные камеры, которые фиксируют нарушения.

читайте также