Лодочная станция или коттеджный поселок? В водоохраной зоне у Бугринского моста развернули строительство


Странное строительство развернули у Бугринского моста в водоохраной зоне. Заказчик поясняет - лодочная станция. Скептики сомневаются. Их мнение узнали корреспонденты новосибирских «Вестей».
11 ноября 2015, 11:40
Вести новосибирск

Семь домов уже почти готовы. Подъездные пути тщательно отсыпаны. Дорога к стройке ведет мимо нескольких табличек о том, что это водоохранная зона и прибрежная защитная полоса. Раньше здесь строить было нельзя. Сегодня "Водный кодекс" разрешает. Если предусмотрена, к примеру, очистка сточных вод.

Наталья Синеева, Декан инженерно-экологического факультета НГАСУ: «Нельзя обустраивать кладбища, скотомогильники. Зарывать токсические и другие канцерогенные вещества».

Евгений Стукалин, Заместитель начальника Департамента Росприроднадзора по СФО: «В марте была проверка участка водоохранной зоны реки Обь в данном месте. По результатам данной проверки были выявлены нарушения. Размещение отходов строительных было и так далее».

Строители заплатили штраф, устранили нарушения. Городское Управление архитектурно-строительной инспекции выдало разрешение на строительство лодочной станции. Заказчик уверяет - никаких коттеджей. Это все ангары, склады, комнаты отдыха - с окнами до пола.

Артур Кутишенко, заказчик строительства: «Как и заявляли, это у нас лодочная станция. Ангары для лодок. Будут пирсы. Вчера затащили первые лодки. В эти ангары. Знали бы, не убирали бы. А так - снег уже пошел».

Что будет на самом деле - большой вопрос. В интернете комментариев много. "Этим "строителям" видимо надо на островах закрепиться любым способом, а потом сделают очередной коттеджный поселок".

Ольга Щербакова, судья Федерации парусного спорта в Новосибирской области: «Мы тут под детскую школу место выбивали. У нас "Чкаловец" выгоняют. Оказалось, что у нас выделено чуть ли не 7 территорий под детские яхт-школы, на которых нет детских яхт-школ. Там просто стоят частные дома. Все».

Хорошо бы, чтобы мы все-таки ошибались. И это не коттеджный поселок, а лодочная станция. И не жилые дома, а помещения для хранения снаряжения и оборудования с душевыми и раздевалками. Иначе не красиво получится. А государству - накладно. Эта территория периодически затапливается. И понадобятся миллионы рублей бюджетных денег на компенсации терпящим бедствие. 

читайте также