Мастер из Енисейска восстанавливает разрушенный собор в миниатюре


Вырезать из дерева иконы Анатолий Кочнев начал около десяти лет назад. Многие из них находятся в православных храмах Красноярского края.
26 апреля 2011, 14:17
Вести новосибирск

Анатолий Кочнев, резчик по дереву: "Я получил благословление отца Александра, отца Геннадия. Они выполнены по всем законам, канонам. И при желании они освящаются и становятся полноценными иконами".

Свои иконы Анатолий делает объёмными. Ни одной приклеенной детали здесь нет - миллиметр за миллиметром, кропотливо лики святых он вытачивает из цельного куска дерева. На каждое творение уходит по году. Причём, своей страсти, художник заразил и всю семью. Даже сюжеты теперь выдумывают сообща.

Екатерина Кочнева, супруга: "Ходим в храм, образ какой-то вдохновляет, уже потом находим источник, с которого можно скопировать, и потом муж начинает воплощать это в дереве".

Сейчас Анатолий занимается очередным проектом - вытачивает Богоявленский собор Енисейска. Самое сложное в том, что храма уже давно не существует - разрушили во времена воинствующего атеизма. Детали приходится воссоздавать по фотографиям и картинам.

читайте также