Мэр Новосибирска объехал с проверкой несколько дворов левобережья


Годовщину своего избрания мэр Новосибирска отметил объездом сразу нескольких дворов левобережья. Особое внимание капремонту и долгостроям.

7 апреля 2015, 12:52
Вести новосибирск

Главный ньюсмейкер двора - Любовь Ивановна. Соседи всегда в курсе, что и где происходит. Из последних вестей - начало капитального ремонта. Подрядчик приводит в порядок фундамент.

Любовь Пугаева, старшая по дому ул. Пермитина, 5: «Рабочие приходят вовремя, в половине восьмого уже здесь. Ключи я им отдаю. Вообще ребята хорошие. Нам лишь бы дом сделали хорошо. Если его весь отремонтируют, то он еще 100 лет простоит».

Узнать о проблемах, а лучше предотвратить. Сегодня Анатолий Локоть посетил несколько объектов. Побывал и в подвалах и во дворах многоэтажек, где ремонтируют кровлю. В этом году в городе нужно капитально отремонтировать около 900 домов.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Работы ведутся полным ходом. Сейчас заканчиваются по 380 объектам конкурсные процедуры все. Разворачивается полный фронт работ и так следующий. Мы планируем все сделать. Есть вопросы по взаимодействию с региональным оператором, но вместе с областью, с министерством, надеемся все проблемы решить».

Проблему с видеонаблюдением на Монументе Славы градоначальник распорядился решить срочно. Торжества скоро, место людное. Сам мемориал к празднику отремонтировали. А вот большая часть камер не работает.

Долгострои - задача куда более сложная. Дом двадцать семь по улице Новосибирской. Шесть лет стоит без движения. Около трехсот обманутых дольщиков. Мэра уверили, новоселье люди справят. Через год. Работает новый застройщик. Ему за это власти предоставили земельный участок. Возможности продолжить эту практику сейчас нет. Мешают изменения в федеральном законе. Хотя, благодаря ей в Новосибирске разморожено шесть строек. Анатолий Локоть уверен, вернуть механизм такой работы возможно. Ему уже удалось заручиться поддержкой министра строительства страны. 

читайте также