Мэр Новосибирска поручил решить проблему с затоплением улицы Курчатова


Мэр Новосибирска поручил решить проблему с затоплением улицы Курчатова
Начальник департамента транспорта мэрии рассказал, что проблемы связаны с недостаточным количеством ливневых канализаций
16 августа 2022, 14:35
Фото: pxhere.com
Вести новосибирск
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил решить проблему с подтоплениями на улице Курчатова в Калининском районе на стыке трех микрорайонов.

По словам главы города, за лето 2022 года участок затапливает уже второй раз, поэтому это проблема системная. Причина может быть в постройках на улице Мясниковой.

«Если раньше потоки воды распределялись по грунту, то сейчас они по улице, как по водотоку, стекают к кольцу, добавляясь к той воде, что течёт по Курчатова и другим улицам. Недопустимо, когда на час останавливается движение транспорта на развязке», – сказал Анатолий Локоть.

Он поручил департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии и администрации Калининского района решить эту проблему.

«Считайте, меряйте, достаточное ли сечение трубы, имеющейся там ливневки, нужно ли её расширять, или принимать какие-то другие меры, но техническое решение нужно подготовить. Затем будем смотреть, в какие планы эти работы включить», – поручил мэр.

Начальника департамента транспорта Константин Васильев объяснил, что проблема связана с недостаточным развитием ливневых канализаций. В последнее десятилетие их строили недостаточно.

«Во время сильных дождей мы видим, что ливнёвка не справляется со своей задачей. В проблемных местах наблюдается задержка ухода воды. Мы принимаем необходимые меры, подключаем специальную технику ДЭУ и МП «МетроМиР», – объяснил начальник департамента

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что в Академгородке сильнейший дождь затопил улицы и магазины.
Фото: pxhere.com
читайте также