Мэр Новосибирска распорядился поставить на контроль ремонт теплотрасс в городе


На дорогах города появилось множество раскопок
7 сентября 2021, 21:29
Вести новосибирск
На нескольких проблемных котельных в Новосибирске в канун старта отопительного сезона вводят режим повышенной готовности. Об этом 7 сентября заявили на аппаратном совещании у мэра Новосибирска. По двум теплоисточникам ─ в Заельцовском и Первомайском районах ─ готовность к зиме остаётся под вопросом из-за долгов владельцев за прошлогодний газ. Ещё одна котельная на улице Хилокской осталась без хозяина. Объект передали муниципальному предприятию, чтобы срочно сделать ремонт.

80% жилых домов в Новосибирске уже в начале сентября готовы к старту отопительного сезона, заявил глава городского департамента энергетики и ЖКХ. На будущей неделе паспорта готовности к зиме получит весь жилой сектор.

Но не завершён ремонт теплотрасс. В городе остаётся полторы сотни раскопанных участков.

«Из 149 текущих объектов на 65 не выдержаны сроки разрешения на проведение работ, ─ пояснил руководитель департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска Дмитрий Перязев. ─ 48 объектов связаны с работами на проезжей части. Наиболее показательна улица Ватутина на пересечении с улицей Вертковской».

Срок завершения ремонта теплотрассы и восстановления благоустройства этого участка был назначен на конец июля. Но автомобилисты до сих пор объезжают остатки разрытий. Это не только затрудняет движение, но и повышает аварийность.

Одна из самых свежих раскопок находится в центре Новосибирска, на перекрёстке улицы Советской и Вокзальной магистрали. Судя по тому, что яма уже засыпана, ремонт завершили, но восстанавливать благоустройство энергетики не торопятся. В разгар рабочего дня ремонтной бригады не было.

На улице Орджоникидзе перегороженный участок занимает половину дороги. К выходным здесь должно быть открыто движение, но на объекте ─ нулевая активность. 7 июля мэр поставил задачу форсировать благоустройство на раскопанных магистралях.

«Подобные объекты взять на контроль и принять все меры, чтобы до конца сентября проблемы были решены, ─ распорядился мэр Новосибирска Анатолий Локоть. ─ Город наполняется автомобилями, и это создаёт серьёзные помехи для транспортной доступности».

Самая серьёзная помеха для автомобилистов ─ перекрытый выезд с улицы Ипподромской на площадь Будагова. Из-за строительства четвёртого моста здесь начали вынос теплотрассы. И без того большие пробки в этом районе теперь рискуют не вписаться в 10-балльную шкалу. Завершить работы строители планировали 20 октября. На совещании мэра было объявлено: решением комиссии по ЧС мэрии график окончания работ существенно ускорили.
читайте также