Мэрия Новосибирска будет делать все для поддержки стройиндустрии в городе


Мэрия  Новосибирска будет делать все для поддержки стройиндустрии в городе

Анатолий Локоть встретился с директорами заводов строительной индустрии Новосибирска. По итогам договорились проводить мониторинг ситуации в отрасли и принимать совместные меры.

4 февраля 2015, 15:56
Фото: expert.ru
Вести новосибирск

4 февраля мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел встречу с директорам заводов строительной индустрии города.

Участники рынка обеспокоены происходящим на строительном рынке города: падение спроса населения, трудности в реализации жилья и, как следствие, снижение темпов развития строительной индустрии. Директор ОАО «НССК» Джамиль Сальме рассказал, что спрос на продукцию упал на 25-30% с сентября 2014 года. Падение спроса происходит на фоне повышения ставок по действующим кредитам в два раза и сохранения уровня цен на продукцию предприятий в течение последних двух лет.

Анатолий Локоть отметил: «Перепады с кредитными ставками, с ипотекой сказываются на эффективности работы отрасли. Мы научены горьким опытом 2008 года, последствия которого мы расхлёбываем до сих пор в виде обманутых дольщиков. Такое наследство нам досталось от того кризиса. Крайне важно, чтобы эта проблема не разрасталась, и в городе не появлялись новые недострои».

Мэр также добавил: «Те предложения, которые звучали, те проблемы, которые были обозначены, касаются в основном федерального законодательства и государственного регулирования, потому что речь идёт об ипотечном кредитовании, процентных ставках и налогах. А эти вопросы находятся вне нашей компетенции. Это касается, в том числе, и проверок предприятий стройиндустрии, которые инициируются надзорными органами государственного уровня. Другой разговор, что мы можем обращаться к ним, опираясь, прежде всего, на посыл Президента РФ, на установки Правительства РФ, – снизить нажим на бизнес, уменьшить количество контрольных проверок, дать возможность спокойно работать предприятиям, не отвлекая их силы от производственной деятельности. Здесь мы можем поучаствовать, действительно поддержать нашу отрасль».

Локоть рассказал о действиях правительства страны в условиях кризиса: «Сегодня есть обнадёживающие обещания, намерения Правительства РФ – поддержать ипотеку на уровне 13 %. Само появление этой информации должно сыграть стабилизирующую роль на рынке реализации жилья. Кроме того, снижение Центробанком ключевой ставки на 2 % – тоже конкретный шаг, который может стабилизировать ситуацию».

Подводя итог Анатолий Локоть заявил: ««Договорились, что по итогам совещания будут составлены два документа, в том числе проанализирована ситуация в целом по отрасли. Уверен, важно постоянно мониторить ситуацию, следить за изменениями в отрасли, чтобы оперативно принимать меры, вмешиваться, корректировать ситуацию».

Фото: expert.ru
читайте также