Мэрия Новосибирска подала жалобу на запрет вырубать лес и строить новые корпуса НГУ


Мэрия Новосибирска подала жалобу на запрет вырубать лес и строить новые корпуса НГУ
3 октября суд ограничил проведение работ на территории будущих институтов, пока не разберется с гражданским иском активистов-экологов
20 октября 2022, 14:49
Фото: НГУ
Вести новосибирск
Мэрия Новосибирска подала жалобу на решение Центрального районного суда мегаполиса. В администрации не согласились с запретом на подготовку к строительству новых корпусов Новосибирского государственного университета в Академгородке.

Ранее в НГУ сообщали о том, что для учебного заведения построят новый учебно-научный центр института медицины и психологии имени Зельмана, а также научно-исследовательский центр и корпус с поточными аудиториями, студенческим проектным центром и научной библиотекой. Площадь этого участка составляет почти 39 тысяч квадратных метров. Сейчас там растут деревья, и их необходимо спились.

Это очень не понравилось местным экоавтивистам. 29 граждан обратились в Центральный районный суд Новосибирска с просьбой запретить строительство. Суд гражданский иск принял. На время разбирательства решено было остановить какие-либо работы на участке.

«Центральным районным судом г. Новосибирска 03.10.2022 вынесено определение об обеспечительных мерах, которым на земельных участках, находящихся в бессрочном пользовании НГУ, запрещена вырубка леса, производство геолого-поисковых работ, инженерные изыскания и строительство объектов», – пояснили в судебном департаменте Новосибирской области действия суда.

Однако мэрия, как уточнили в ведомстве, с этим не согласилась и 18 октября 2022 года обратилась в Новосибирский областной суд с жалобой на это определение. К апелляции готовится присоединиться НГУ.

«Новосибирский государственный университет является заинтересованным лицом по данному делу, поскольку судебный акт затронул земельные участки, находящиеся в постоянном бессрочном пользовании НГУ. Университет также готовит жалобу на постановление Центрального районного суда города Новосибирска», – сообщили на сайте учебного заведения.

Стоит отметить, что среди истцов по иску есть научный сотрудник Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН Наталья Прийдак. Она была одной из участниц скандала по добыче песка на болоте Кучино. Женщина вместе с активисткой Анастасией Сергеевой и местными жителями нашла около болота красно книжные растения и добивалась остановки добычи недр. Позже на месте была проведена проверка. Ее коллеги никаких редких видов не нашли.
Фото: НГУ
читайте также