Мэрия Новосибирска призвала горожан и депутатов оплатить налоги


Новосибирцам придется туже затянуть пояса. Бюджет 2018 года формируют в условиях острого дефицита. Сегодня проект документа представили городским депутатам. На чем мегаполису в ближайший год придется экономить, а какие статьи расходов попали в раздел «защищенных»?
16 ноября 2017, 09:20
Вести новосибирск

Где взять миллиард? Этот вопрос сегодня на повестке у депутатов. Специалисты составили проект бюджета на следующий год. Расходы превышают доходы. Новосибирску в 2018 нужно почти 39 миллиардов рублей, причем львиная доля этой суммы – социальные обязательства: зарплаты бюджетникам, строительство школ, соцвыплаты – «защищенные» статьи. Сокращать нельзя.

Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов г. Новосибирска: «Мы рассчитываем на поддержку из областного бюджета за счет предоставления дополнительного объема субсидий. Рабочая группа продолжает работу. Вчера мы с мэром города присутствовали и защищали наши интересы, доказывали необходимость дополнительных вливаний в бюджет города Новосибирска, для того, чтобы как-то более-менее держались на плаву».

Субсидии из областного бюджета – первое направление поисков дополнительных средств. Но на нем решили не останавливаться.

«Мы вынуждены искать дополнительные источники дохода, потому что это совершенно возмутительно и недопустимо – крупнейшему муниципальному образованию страны зачастую ходить с протянутой рукой к вышестоящим бюджетам и надеяться только на поддержку в виде субвенций и субсидий».

Основные источники дохода города – по-прежнему НДФЛ, продажа земли и имущества. Работу усилят. Совместно с налоговыми органами рассчитывают сократить задолженность перед Новосибирском. Это без малого 4 миллиарда рублей. А начнут – с себя.

«Обращаюсь ко всем депутатам – соответственно, к чиновникам, присутствующим в мэрии в этом зале. Просьба не оказаться в должниках, а пополнить бюджет города Новосибирска до 1 декабря, заплатив налог на имущество физических лиц».

Еще одна мера, на которую готовы пойти, – оптимизация структуры управления городом. Уже в начале декабря специальная комиссия подготовит первые предложения. Корректировки в бюджет-2018 внесут профильные комитеты. Документ со всеми правками примут 22 декабря.

читайте также