Мэрия Новосибирска рассказала о программе празднования Дня города


Мэрия Новосибирска рассказала о программе празднования Дня города
Улица Ленина на один день станет пешеходной, рассказали в муниципалитете.
31 мая 2017, 11:49
Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска
Вести новосибирск

Мэрия Новосибирска рассказала о программе празднования Дня города, об этом сообщает пресс-центр.

«Зеленый город. Преображение» – так звучит основная идея празднования Дня города в 2017 году. «2017 год объявлен в стране Годом экологии, эта тема станет основной в концепции празднования Дня города, – рассказал исполняющий обязанности начальника Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии, начальник Управления культуры мэрии Владимир Державец. – Это будет отражаться в программах, представленных на разных площадках города, в музыкальном сопровождении, в оформлении площади Ленина, где появится настоящая клумба, которая была запланирована еще в 1926 году».

Владимир Державец напомнил также, что в прошлом году стартовала трехлетка под девизом «Мечтать. Стремиться. Достигать», приуроченная к юбилею Новосибирска. 124-летие проходит под слоганом «Стремиться». Программа празднования в 2017 году включает в себя как традиционные площадки, так и новые формы. В преддверии Дня города в Новосибирске состоится Форум мира и конференция городов-побратимов азиатско-тихоокеанского региона «Экология мегаполиса». Само празднование начнется с открытия памятной доски Почетному жителю города Александру Филатову на здании Художественного музея со стороны улицы Свердлова. Для жителей города на площади Пименова будет организован городской фестиваль молодежного творчества «TECHNOfest-2017», в сквере у Оперного театра развернется уличная фотовыставка, посвященная 120-летию со дня рождения Юрия Кондратюка, на Михайловской набережной состоится международный фестиваль «KFC Футбатл».

Центр города традиционно станет основной площадкой празднования. Здесь будут организованы различные локации: «Новосибирск спортивный», «Зеленый город», «Активный город» и многое другое. По поручению мэра Новосибирска в этом году улица Ленина впервые на время празднования станет пешеходной зоной от Красного проспекта до улицы Урицкого, а на улице Максима Горького от улицы Серебренниковской до Красного проспекта расположится Улица национальных кухонь.

Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска
читайте также