Мэрия Новосибирска сделает 10 тысяч парковок в центре города платными


Припарковался -  заплати! В Новосибирске сегодня обсуждали, как исправить ситуацию с забитыми до отказа парковками и нарушителями, бросающими машины в неположенных местах. Что предлагают?
5 октября 2016, 08:30
Яна Супруненко, Виталий Кудрявцев
Вести новосибирск

Яна Супруненко, Корреспондент: «В центре города, а именно - на площади Ленина, на парковке обычно никогда нет свободных мест. Автомобили здесь оставляют утром, а забирают только вечером. Людям, которые приехали в центр города по делам - на несколько часов, возможности оставить машину - просто не».

Сделать парковки платными предлагают городские власти. Пока проект обсуждают. В Москве система работает давно. Автолюбитель оплачивает фактическое время стоянки на большинстве улиц в центре столицы. Через мобильное приложение, или банковской картой. Те, кто не заплатил - получают, так называемые письма счастья - штрафы. Авто, припаркованные вне правил эвакуируют в течение нескольких минут. Москва давно стала пионером в организации парковки за деньги. Новосибирск следует примеру. С оговорками. Денис - водитель с многолетним стажем. Что такое оставить машину в центре - хорошо знает. Жить по столичному все равно не согласен.

Денис Гераскин, Житель Новосибирска: « Ну по идее было бы удобно, мне кажется. А с другой стороны, те, кто часто пользуется, или например, работает в центре, им, мне кажется, было бы неудобно. Здесь надо обе рассматривать – стороны».

В Новосибирске для реализации проекта привлекают инвесторов.

Сергей Райхман, Начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска: «Для города Новосибирска наиболее приемлемой формой реализации проекта является обустройство платных парковок - за счет привлечения инвестиций - на условиях муниципального частного партнерства».

Всего в центре города платными сделают 10 тысяч парковочных мест - на Писарева, Советской, Семьи Шамшиных. Установят специальные знаки и информационные табло с подробной инструкцией. Рядом автоматы для оплаты. Стоимость парковки не больше 30 рублей в час. 

Яна Супруненко, Виталий Кудрявцев
читайте также