Мэрия приступила к оценке инициатив, претендующих на получение грантов


Без каких проектов не обойтись Новосибирску? Сегодня мэрия города приступила к оценке инициатив, которые претендуют на получение гранта. Общий бюджет программы стал меньше, но отказываться от неё власти не намерены.

6 февраля 2015, 11:27
Вести новосибирск

Маленький грант может дать жизнь большому делу, уверяет Екатерина. Год назад её фонд получил деньги на проведение благотворительного марафона. На организацию, медали и премии победителям ушло 100 тысяч рублей. А собрать во время акции удалось более 2 миллионов. Именно на эти деньги в Новосибирске сегодня печатают книги для незрячих детей. Они уже начали поступать в специализированные учреждения.

Екатерина Бендерская, руководитель новосибирского офиса благотворительного фонда "Созвездие сердец": «Я вам показываю проект, а вообще полноцветная, А4, хорошая книга с яркими картинками специально для слабовидящих, она стоит по цене обычной детской книги. Если покупать в Москве или Санкт-Петербурге, она будет стоить в районе 2-3 тысяч. И это будет 10 страниц «Колобка».

Благотворительный марафон - один из более полутора сотен проектов, которые получили финансирование из городского бюджета в 2014-м. Фотоотчёты - на стенде в мэрии. Доклады о расходах и привлечённых средствах - у членов специальной комиссии. Их вердикт по прошлому году - ни одного провального проекта. Окупился каждый затраченный рубль.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Благоустройство, социальное направление, благотворительные различные акции, озеленение города. Вот те направления, по которым очень активно работают наши общественники по грантовой системе, очень необходимой для Новосибирска».

Сегодня на получение муниципального гранта в Новосибирске претендуют более 300 проектов. Кто победит, узнаем через неделю. Проголосовать за понравившийся проект может любой желающий горожанин. Для этого нужно зайти на сайт grant.novo-sibirsk.ru и поставить метку понравилось, проект, который наберёт максимальное число лайков, будет признан победителем вне зависимости от того, выберет его официальная комиссия или нет. К этой минуте, судя по народному голосованию, побеждает проект социальной и физической реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания. 

читайте также