Мероприятия в честь Дня Победы прошли в регионах Сибири


70-летие Победы Новосибирск встретил в звании Город трудовой доблести и славы. Что сделали земляки ради победы - в эти дни вспоминают во всех регионах Сибири. Праздничный Парад однако принес не только восторг.

12 мая 2015, 13:09
Вести новосибирск

Алтайский край

Наверное, до этого года праздник победы не был для барнаульцев так богат на события. Чего только стоит штурм Рейхстага. Конечно, театрализованный. Размах реконструкции более чем впечатлил: штурмовать цитадель фашизма с криками «Ура» ринулись около трехсот человек. События 4 дней были свернуты до 20 минут, поэтому каким был накал сражения легко представить. Не обошлось здесь без исторических личностей - зрители увидели командующих войсками и, конечно, разведчиков Береста, Егорова и Кантария. Обычно военные реконструкции разворачиваются там, где когда-то шли настоящие бои. Барнаульский опыт редкое исключение, поэтому можно смело сказать капитуляции гарнизона рейхстага второй раз еще никто и нигде не видел. Ну и еще одно, в чем Барнаул обошел своих сибирских соседей это численность бессмертного полка. Уже два года он самый массовый среди Сибирских регионов и один из самых многочисленных в стране. По главной улице Барнаула в этом году прошли более 30 тысяч участников этой акции.

Республика Хакасия

В Абакане завершилось строительство мемориала воинам освободителям. Торжественное открытие памятника, как и планировали организаторы, прошло в преддверии 9 мая. В этом комплексе архитекторы объединили многовековую историю Хакасии и России, на протяжении которой тысячи солдат погибли в боях, защищая свою землю. Первым гостей горы Самохвал встречает воин древней Хакасии. По словам скульптура, создать его образ было довольно легко, сложнее было с фигурой солдата великой отечественной войны. Окружают воинов 13 гранитных мангиров, каждый символизирует район Хакасии. Были приглашены почетные гости - участники и ветераны великой отечественной войны. Этот мемориал без сомнений станет новой достопримечательностью уверены создатели комплекса. Чтобы воплотить идею в жизнь строителям понадобилось всего 2 года. Теперь священную гору Самохвал украшает самый большой мемориальный комплекс воинов-освободителей, аналогов которому нет во всей республике, да и, пожалуй, Сибири.

Республика Бурятия

Единство и патриотизм ознаменовал собой Парад на Главной площади столицы. Колоссальное количество людей, 10-ки тысяч улан-удэнцев и жителей республики пришли на празднование 9-го мая. Здесь, у Вечного огня, который был зажжен у стен Кремля, у Могилы Неизвестного солдата, собирались люди, чтобы вспомнить и возложить цветы Героям Великой Отечественной. Здесь завершал свое шествие «Бессмертный полк». В этом году участие в акции приняли свыше 15 тысяч человек. Еще никогда не был таким масштабным и красочным Парад в Улан-Удэ отмечают горожане. В этом году участие в нем приняли свыше 1,5 тысяч военных Восточного военного округа. Впервые в параде участвовали пограничники Погрануправления ФСБ по Бурятии. Маршем прошел взвод барабанщиков кадетской школы. Настроение хорошее, я радуюсь тому, что делается сегодня. Я участник Сталинградской битвы. В 42-ом году я командовал стрелковым взводом в Сталинградской битве. Впервые за долгие годы по площади Советов проехала механизированная колонна боевой и специальной техники. Среди них и новые бронетранспортёры БТР-82. ИШ Акции «Народная Победа», «Солдатская каша», «Георгиевская ленточка». Презентация техники и вооружения, праздничные концерты, «Трамвай Победы» - все это и не только ожидало горожан 9 мая. Завершил Праздник грандиозный фейерверк.

Новосибирская область

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию юбилея победы в Новосибирской области, прошли без чрезвычайных происшествий. Таковы данные полиции. Личный состав МВД в течение всех праздников работал в усиленном варианте несения службы. И без выходных. Обеспечивать порядок полицейским помогали военные, дружинники и общественники. Но пока люди внимательно следили за парадом победы и участвовали в массовых мероприятиях, преступники успели несколько раз нарушить закон. Так, в Ленинском районе Новосибирска утром 9 мая владелец не обнаружил свои жигули. В тот же день правоохранители задержали троих подростков, которые решили покататься на чужом автомобиле. В том же районе, сутки спустя, преступникам удалось угнать иномарку всего за 10 минут. В тот же день подозреваемых задержали. А в селе Абакумово Барабинского района и в Искитиме праздничное застолье закончилось кровавой дракой. В обоих случаях ссорились сожители. В итоге в больницу попали мужчина и женщина - оба с ножевыми ранениями в живот. В Новосибирске в праздничные дни в больницу по тем же причинам попали еще двое горожан. С сегодняшнего дня правоохранители дежурят по всей Новосибирской области уже в обычном графике несения службы. Но продолжают следить за порядком на улицах.

читайте также