Министр торговли Новосибирской области призвал население сажать картошку


Министр торговли Новосибирской области призвал население сажать картошку
По словам Николая Симонова, продовольственная безопасность области складывается из продовольственной безопасности каждой отдельной семьи.


21 января 2015, 17:31
Вести новосибирск

Руководитель штаба по продовольственной безопасности Новосибирской области ,министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Николай Симонов, выступая на совещании в мэрии Новосибирска 21 января заявил, что населению следует вернуться к практике выращивания картофеля на личных земельных участках.
В 2014 году продовольственная инфляция в области составила 14,8%, при том, что в большинстве регионов Сибирского Федерального округа рост стоимости продуктов оказался выше.

Свой вклад в некоторую стабилизацию цен на продукты сыграли льготные и бесплатные места на рынках города, а также социальные ярмарки. С сентября 2014 года в Новосибирске их провели около 600, еще порядка 250 прошли в районах области.

По словам министра, первые две рабочие недели января принесли значительный рост цен на продукты, недели тот, который отслеживали в течение последних четырех месяцев 2014 года. Министр сообщил: «Сейчас на 0,5-1,0% рост в среднем по всей группе товаров и по большинству товаров, чего не наблюдалось в прошлом году», - его слова приводит РБК.

Министр также заявил: «Я считаю, что нужно обратиться к населению, чтобы население в 2015 году вернулось на садовые участки, которые брошены, вернулось на огороды. Надо решить вопрос по производству картофеля, спокойно, обстоятельно, без ажиотажа. Надо дать людям возможность, чтобы картофель был посажен, потому что продовольственная безопасность складывается из безопасности каждой конкретной семьи».

читайте также