Музей прокуратуры открылся в Новосибирске


В воскресенье  12 января сотрудники ведомства отпраздновали профессиональный  праздник
10 января 2020, 21:22
Вести новосибирск
12 января сотрудникам прокуратуры вручили заслуженные награды от имени генерального прокурора России, а также благодарственные письма от представителей власти.

 «Вы одна из тех последних, крайних инстанций к тому обращаются люди, когда нарушаются их права. На вас вдвойне накладывается ответственность. Вы решаете судьбы людей», - заявил Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

С профессиональным праздником поздравил сотрудников ведомства и Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: «Мы в плотном рабочем графике. Постоянно у нас на комитетах вы выходите с законопроектами. В прошлом году четыре законопроекта было от вас. В том числе и социально значимые. По переезду ветеранов, помните. Это закон такой, который всех коснется. И нас коснётся».

 Речь идёт о выплатах, которые положены ветеранам труда Новосибирской области. Теперь при переезде в другой регион они так же смогут их получать.
10 января в ведомстве состоялось еще одно событие - открыли музей истории прокуратуры.

Экспонаты - старые уголовные дела, форма и рукописи первых сотрудников, личные документы, фотографии. А также фронтовые трофеи новосибирских прокуроров - участников Великой отечественной войны. Большую часть вещей для этой экспозиции передали родственники бывших сотрудников.

«Теперь почти 100 лет истории прокуратуры стали доступны присутствующим. И вне всяких сомнений будут востребованы будущими поколениями прокуроров. Начиная с этого года станет правилом принятие присяги молодыми специалистами в помещении музея. 41», - заявил Яков Хорошев, прокурор Новосибирской области.
читайте также