На набережной Новосибирска откроют ледовые горки и городок


Сегодня вечером на набережной Новосибирска- открытие ледового городка. В этом году- его оформили в новогоднем стиле. Есть дворец русалки, скульпутры- морских обитателей. из снега и льда. И горки. Съемочной группе Вестей -показали самую большую.  
30 декабря 2016, 10:10
Вести новосибирск

Алена Беляева, Корреспондент: «Это -горка Маяк. Высота - 11 метров. Длина - больше 70-ти. Ночью здесь зажгутся фонари и на этот свет поплывут не корабли, а пойдут любители экстрима»

Пока наверх нельзя. Ее только готовят к открытию. Самая большая в Новосибирске. За всю его историю. Это первая половина прошлого века. 1936 год. Первая городская елка. И первая и единственная горка. в виде головы Черномора из сказки Пушкина. За кадром очередь. Детям понравилось.

Евгения Шаталова, Сотрудница Музея города Новосибирска: «Во второй половине прошлого века здесь ставили три главных горки. Одна была самой большой и самой высокой. Примерно в половину роста сегодняшней елки. Катались с нее стоя, потому что ледянок не было .А вторая по величине тоже была деревянная горка, третья была из снега и для малышей№.

Алена Беляева, Корреспондент: «Здесь на монументе славы сделали самую большую горку в Новосибирске в 60-е годы прошлого века. Она была в виде ракеты. Тогда после знаменитого полета Гагарина, космос стал культом для всей страны. Новосибирск не остался в стороне».

Горки в то время уже во всех районах города, самодельные- во дворах. В 80-х -главную городскую елку из центра города перенесли в Центральный парк. Места для горок мало. Низкие, небольшие. И все равно - любимая зимняя забава.

Ледовые городки со скульптурами и горками на набережной стали строить примерно пятнадцать лет назад. Этот Маяк настоящий гигант. Таких высоких горок в стране единицы. Прокатиться можно уже сегодня. Вечером церемония открытия
читайте также