Начался суд над похитившими человека новосибирскими экс-полицейскими


Начался суд над похитившими человека новосибирскими экс-полицейскими
Бывших правоохранителей обвиняют в похищении человека и вымогательстве
1 марта 2021, 18:03
Анастасия Медведева / Фото: team29.org
Вести новосибирск
Советский районный суд Новосибирска начал рассматривать уголовное дело в отношении трёх полицейских, которых обвиняют в похищении коммерсанта и вымогательстве у него 2,5 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

А. Ларионова, А. Парфентьева и А. Ушаева обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 (Превышение должностных полномочий), 126 (Похищение человека с применением насилия, оружия, специальных средств) и 163 (Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере) УК РФ. В декабре 2020 года прокуратура утвердила обвинение по этому уголовному делу.

По данным правоохранителей, в декабре 2019 года полицейские воспользовались служебными сведениями о наличии денег у потерпевшего, которые он получил якобы преступным путём. Они решили завладеть этими деньгами, для чего инсценировали задержание мужчины, похитили и переместили его в безлюдное место, избили и потребовали 2,5 миллиона рублей. Новосибирца отпустили после того, как он заплатил 150 тысяч рублей.

Злоумышленников задержали, их уволили из органов внутренних дел.
Анастасия Медведева / Фото: team29.org
читайте также