Нашествие неведомых для Сибири вредителей наблюдают жители Новосибирска


Полчища прожорливых жуков уже уничтожили большой массив деревьев
15 июля 2022, 10:14
Вести новосибирск

С нашего микрорайона они пойдут на Академгородок и оставят многоэтажки без зеленой защиты от пыли и шума, уверен подполковник в отставке Алексей Якушев. Подполковник в отставке живет в Нижней Ельцовке сорок лет. Впервые видит, как стремительно засыхают десятки вязов. Алексей Якушев рассказывает, жука заметили вначале на отдельных деревьях. Потом процесс их распространения пошел в другую сторону.

Незваного гостя опознали ученые и очень удивились. Листоед-абростома. В России ─ насекомое очень редкое, встречается только на Дальнем Востоке. Самостоятельно перебраться в Сибирь не мог, значит, был завезен.

"Виды, которые живут за пределами своего ареала, очень опасны, поскольку у них нет естественных врагов. Попадая в другие условия, есть вероятность, что они могут съесть большое количество вязов", ─ пояснил заместитель директора по науке Института систематики и экологии животных СО РАН Андрей Легалов. 

Тактику борьбы с вредителем обдумывают и в "Горзеленхозе". Проводят экспертизу, чтобы знать уязвимые места врага.

Начальник отдела лесных отношений управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска Алексей Храмов сообщил, что в ближайшее время будет проведена химическая обработка зараженных и окрестных деревьев.

Пока специалисты подбирают методы борьбы, загадочные пришельцы облюбовали еще одно место ─ в соседнем Первомайском районе. Здесь много зеленых насаждений, прожорливым жукам есть, где разгуляться.

читайте также