Лето – это маленькая смерть: новая трагедия произошла на заброшенной стройке в Новосибирске


В заброшенном здании обрушилось перекрытие

4 июля 2021, 12:39
Вести новосибирск
Стройки, которые не доводят до конца, становятся потенциальной угрозой для жителей. Особенно для детей. 29 июня 2021 года прогулка по заброшенному зданию в Октябрьском районе обернулась трагедией для несовершеннолетней девочки. Между пятым и шестым этажом обрушилось перекрытие. Ребёнок погиб. Следственный комитет возбудил уголовное дело. И подобная история, к сожалению, - далеко не единственная.

Заброшенная стройка. В пяти минутах от центра города и буквально под окнами многоэтажек, где живут семьи с детьми. Вход - на страшную площадку - не запрещён. Детей не раз останавливали. Но - в соцсетях сегодня - популярны опасные селфи: на крышах, вагонах, или в интерьерах заброшенных домов. Когда-то планировали возвести 10-тиэтажку. Но уже несколько лет - только полуразрушенный скелет.

Долгострой есть и на карте Новосибирска. Указан и застройщик. Но - представителей компании - сложно найти. Фирм с таким названием - минимум четыре. Все связаны - со строительством. Разобраться во всех обстоятельствах намерен следственный комитет.

Почему- элементарно -стройка- не огорожена? Где - подрядчик? Вести направили запрос в мэрию города. Пока - идёт следствие, и ищут виновных: трагедия может повториться. Лето - опасная пора. В Новосибирске - десятки заброшенных зданий и долгостроев. Раздолье для экстремальных игр. Открытые шахты лифтов, шаткие бетонные перекрытия, частокол арматуры - на каждом шагу угроза для жизни. Так в мае 2019-го с третьего этажа недостроенного дома по улице Воховской упала девочка - погибла. Территорию огородили только после вмешательства Вестей.

Два года назад прокуратура уже проводила масштабную проверку подобных объектов. Сегодня меньше их не стало, больше порядка - тоже. Два месяца каникул - ещё впереди.
читайте также