Новое оборудование закупят для больницы в Татарском районе


Районную больницу Татарского района ждёт обновление: глава региона поручил купить оборудование, которое позволит проводить сложные операции на сердце
1 марта 2021, 21:46
Вести новосибирск

Это заявление губернатор Новосибирской области сделал во время поездки в Татарский район.

В специальном передвижном пункте проводят рентгенодиагностику пациентам из отдалённых сёл. Здесь есть необходимое оборудование ─ маммограф и флюорограф.

Автомобили приобрели в Татарской центральной районной больнице, чтобы ускорить диспансеризацию. В регионе должны увеличить масштабы обследований ─ первое заявление главы региона во время поездки. В диагностическом комплексе есть всё для выявления тяжёлых заболеваний, в том числе онкологии: в Татарске открыли центр амбулаторной онкологической помощи, закупили новейшее оборудование. В клинику приезжают не только из дальних сёл, но и соседних районов.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Олег Иванинский уточнил, что в центре обследуют больных и ставят диагноз. Для начала лечения есть дневной стационар.

В регионе на базе районных больниц работают семь таких центров. До 2024 года планируется открыть ещё девять, в 2021 году ─ в Бердске и Барабинске.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил давно работающее сосудистое отделение на базе Татарской ЦРБ дооснастить и поднять до статуса регионального сосудистого центра.

У местных медиков появится возможность проводить сложнейшие сосудистые операции на месте.

Планируют расширить и производство медицинской одежды, а это ─ новые рабочие места. Халаты и бахилы местных швей поставляют в крупные медицинские центры Новосибирской области.

В местном училище заявили о готовности открыть дополнительные швейные курсы подготовки. В региональном Министерстве образования идею поддержали.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук отметил, что под новые мощности можно набрать группу 15-20 человек уже к 1 сентября 2021 года.

Новые рабочие места открывают и на других крупных предприятиях Татарского района. Побывав на местном хлебном заводе, губернатор отметил, что предприятие ─ одно из локомотивов экономики района. Нужно более активно искать рынки сбыта, двигаться вперёд. И не только в бизнесе, но и, например, в спорте. Татарск на несколько дней стал главной спортивной площадкой региона.

В районе прошли XXIV зимние сельские спортивные игры ─ одни из первых крупных спортивных соревнований после снятия ограничительных мер. Татарск в своей категории занял первое место.

читайте также