Новосибирская делегация работает в Беловодском районе ЛНР по поручению губернатора


По поручению губернатора новосибирская делегация работает в подшефном Беловодском районе ЛНР - территорию готовят к зиме и вместе решают, как сделать доступнее медицинскую помощь
27 июля 2022, 16:57
Вести новосибирск

Новосибирские врачи в стенах Беловодской больницы уже хорошо ориентируются. Замминистра показывает кабинеты, оборудование. Таисия работает акушеркой в больнице. Сегодня она пациент. Ночью стала мамой богатыря Артема.

Беловодская больница - многопрофильная. Хорошо укомплектована современной техникой. Чего не скажешь о сельских ФАПах. Здесь можно только поставить укол и измерить давление. Остальное - в районе.

Особенностью местной системы здравоохранения была централизация. В отличие от нашей, где медицинская помощь приближена к пациенту. Будем предлагать свои подходы, рассказывает замминистра, и помогать.

Беловодцы уже попросили привезти лекарства особенно для лечения пациентов с заболеваниями сосудов и сердца, сахарного диабета. Расходные материалы для лабораторий. Написали письмо губернатору с просьбой направить в район врачей.

«Критично не хватает анестезиологов, гинекологов, хирургов, которые бы умели работать на эндоскопическом оборудовании», - делится главный врач Беловодской центральной районной многопрофильной больницы Григорий Михалёв.

Приезд бригады новосибирских врачей региональный Минздрав сегодня уже прорабатывает.

«Здесь можно оказывать помощь не только жителям Беловодского района, но и близлежащих районов. Это позволяют койки, позволяет оборудование», - рассказывает заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина.

Еще одна задача новосибирской делегации - помочь социальной сфере Беловодского района спокойно войти в зиму. Больницы и школы теперь будут отапливать газовые котлы.

«Дело в том, что здесь вся энергетика является «микро», абсолютно автономное отопление у всех, в отличие от нас, где у нас централизованное. Где одна котельная отапливает десятки, сотни, тысячи домов», - комментирует начальник управления систем жизнеобеспечения Министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области Николай Лавринович.

Оборудование уже доставили из Новосибирска. Отопительный сезон начинается в октябре. Систему обещают подготовить раньше.

Помощь из Новосибирска получают сегодня и аграрии Беловодского района. Здесь уже началась жаркая пора. Уборочная. Комбайны вышли на поля с озимой пшеницей. Техника работает без сбоев. Весной подготовили. Но как? - рассказывает начальник бригады Владимир Ганзий.

«Мы же практически без запчастей. Можно сказать, зиму отбыли без ремонта, отсеялись, и до уборки дошли. Сейчас ездим друг к другу, как в 90-е года, тогда просили, ездишь, просишь: «Вот когда разбогатею, я тебе отдам», - сетует начальник растениеводческой бригады сельхозпредприятия Владимир Ганзий.

Это уже третий гуманитарный груз для аграриев от 16-ти сельхозпредприятий Новосибирской области. Запчасти для сельхозтехники, шины, ремни, пресс-подборщик, аккумуляторы.

«Сегодня здесь обстановка тяжелая, мы понимаем прекрасно, есть трудности с приобретением. Некоторые даже готовы купить, просто их нет на территории», - говорит начальник управления правового, организационного и кадрового обеспечения Министерства сельского хозяйства Новосибирской области Анатолий Пахомов.

И это не последний груз. Луганские аграрии говорят - с такой поддержкой в поля выходить спокойнее.

В сентябре новосибирцы снова отправятся в Луганскую республику. На этот раз - для участия в масштабных конноспортивных состязаниях. Призы обещают достойные. Сразу от двух дружеских территорий Луганской Народной республики и Новосибирской области.

читайте также