Новосибирская область готова стать распределительным хабом для продукции из Китая


Взять на себя эту роль готов один из арендаторов промышленно-логистического парка
16 марта 2022, 10:56
Вести новосибирск

Для обработки и транспортировки товаров в другие российские города компания готова предоставить дополнительные услуги ─ таможенный и фитоконтроль. Под геополитическую и экономическую ситуацию оперативно подстраиваются и другие резиденты индустриального парка.

На территории промышленно-логистического парка работают 25 производственных, складских, распределительных компаний, примерно половина из них ─ иностранные. Ни одна зарубежная компания о выходе из проекта пока не заявила, отечественные намерены ускорить развитие.

Производитель розеток, выключателей, светильников, кабелей и другого электротехнического оборудования входит в пятёрку лидеров на российском рынке. От заграницы мало зависит, основное сырьё ─ мел ─ добывают на родине. Санкции воспринимают как шанс. Заместитель директора департамента группы компаний по производству электротехнического оборудования Виктор Алексеев заверил, у компании есть возможность выпускать больший объём продукции.

plp1.png

«Многие поставщики из Европы уходят, но придут азиатские, китайские, ─ уверен генеральный директор агентства инвестиционного развития Александр Зырянов. ─ Мы рассчитываем, что основную нишу займут российские компании».

Геополитическая ситуация меняет и транспортно-логистические цепочки. Товарооборот с Китаем уже в ближайшее время вырастет в несколько раз, прогнозируют эксперты. Разворот в сторону стран Азиатско-Тихоокеанского региона необходимо подкрепить инфраструктурой, так как существующие мощности в скором времени будут исчерпаны. На территории логистического парка строят транспортный терминал для приёма, отправки и обработки контейнерных поездов. Сегодня таким образом доставляют все виды грузов от сырья до продуктов.

«Это даст возможность консолидировать грузовую базу Новосибирской области в части импорта, принимать экспортные грузы, которые идут, минуя Новосибирск и Москву, а потом распределяются по регионам. Это даст точки роста для экономики региона», ─ пояснил генеральный директор транспортно-логистической компании Игорь Низовских.

Корректируют и действующие проекты. Продовольственный оптово-распределительный центр готов стать полноценной перевалочной базой для китайской продукции. На территории площадки в ближайшее время организуют фитосанитарный и таможенный контроль.

plp2.png

При создании промышленно-логистического парка 15 лет назад были сомнения в целесообразности инвестиций, теперь говорят о дальновидности решения. За

Уралом это единственный индустриальный парк с таким широким перечнем услуг. Свободных площадей практически не осталось.

В планах управляющей компании ─ развитие инфраструктуры, в частности ─ дорог. Двух выездов не хватает, ежедневно ими пользуются около 1000 фур. Когда ПЛП выйдет на полную проектную мощность, количество автотранспорта, заезжающего на территорию, увеличится в несколько раз. Уже разработан проект расширения трассы и строительства многоуровневой развязки.

читайте также