Новосибирские энергетики продолжают программу по консолидации электросетей


После обслуживания электросетей профессиональными энергетиками в Коченёвском районе количество аварийных отключений удалось снизить в 2,5 раза
16 марта 2022, 10:05
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск

В маленьком посёлке Молот, где население не больше трехсот человек, всего два продовольственных магазина. Хозяйка одного из них вспоминает, сколько денег потеряла и сколько продуктов было испорчено из-за постоянных перебоев с электричеством. Потому что после отключения света весь товара из холодильника отправлялся на свалку. Продавать его было уже нельзя. 

Электрические сети принадлежали частнику, который безответственно подходил к их обслуживанию. 

«Электричества порой не было целыми сутками. А у нас к тому же и вода за счет электричества питается… И люди порой сидели ещё и без воды даже», - вспоминает глава Кремлёвского сельсовета Коченёвского района Татьяна Силачева. 

Решение выкупить местную подстанцию приняла крупная электросетевая компания. Опыт реконструкции таких проблемных участков компания уже имела и в других районах Новосибирской области. 

«До приобретения сети были в неудовлетворительном состоянии. После приобретения сетей АО «РЭС» провело реконструкцию с заменой опор, траверса и изоляторов. Полностью провели регулировку провода по всей линии», - пояснил начальник Коченёвского РЭС филиал АО «РЭС» «Чулымские электрические сети» Дмитрий Ротэрмель. 

В итоге реконструкции, по оценкам специалистов, количество аварийных отключений уменьшилось в 2,5 раза. Кроме того, сегодня жителям посёлка Молот не нужно сутками ждать энергетиков. В случае каких-либо сбоев они оперативно выезжают на место. 

Энергетики готовы и дальше реанимировать старые подстанции Новосибирской области, которые годами не имеют должного обслуживания. Чтобы жители даже самых отдалённых сел и посёлков не имели проблем с электричеством. Подать заявку на обслуживание можно через официальный сайт АО «РЭС».

Екатерина Лихоманова
читайте также