Новосибирские хирурги вынули из сердца защитника Донбасса осколок мины


Новосибирские хирурги вынули из сердца защитника Донбасса осколок мины
Операцию проводили под постоянным рентгеном, чтобы случайно не повредить орган
15 июля 2022, 12:09
Фото: pxhere.com
Вести новосибирск
В Новосибирске хирурги прооперировали солдата, который пострадал во время спецоперации на Украине. Из его сердца достали осколок мины.

Операцию проводили врачи областного кардиодиспансера. Они знали, что военнослужащему осколками разорвавшейся мины посекло правую сторону тела. Экстренную помощь пострадавшему оказали в Санкт-Петербурге. Врачи убрали все крупные фрагменты. Осколок в сердце тогда не обнаружили.

После этого бойца отправили долечиваться в родной Новосибирск. Здесь врачи обследовали пациента и нашли осколок, который застрял в правом желудочке сердца.

«Инородное тело в этом отделе сердца опасно не только тем, что может в любой момент попасть в малый круг кровообращения и закупорить одну из ветвей легочной артерии. Такой металлический предмет – постоянный опасный источник инфекции», – рассказали в правительстве Новосибирской области.

Пациента срочно забрали на операцию. Ее проводили под постоянным рентгеном на ангиографической установке (такие аппараты в области появились совсем недавно). Ситуация осложнялась тем, что работать хирургам пришлось на открытом сердце.

«Оперирующий хирург – заведующий кардиохирургическим отделением диспансера Игорь Балабанов. Осколок извлекали из бьющегося сердца, с минимально возможным доступом. В месте будущего разреза заранее наложили круговой, так называемый кисетный шов. Через небольшой разрез стенки сердца хирург захватил и достал подвижный металлический фрагмент, и тут же стянул края отверстия, чтобы не началось кровотечение», – объяснили подробности операции в правительстве.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, чтоврачи спасли жизнь пациентке с патологиями сердца из Алтайского края.
Фото: pxhere.com
читайте также