Новосибирские поликлиники принимают на себя первый удар в борьбе с коронавирусом


С ростом заболеваемости COVID-19 количество звонков к врачам увеличилось в десять раз

28 июня 2021, 21:51
Вести новосибирск
В медицинских учреждениях Новосибирской области резко выросло количество обращений. В режиме нон-стоп работают операторы колл-центров. Например, телефон в регистратуре поликлиники № 20 не замолкает. Если ещё весной с потоком звонков справлялся один оператор, теперь мало и двоих. Количество обращений выросло почти в десять раз. По словам медицинского регистратора Ольги Герасимовой, это случилось в связи с увеличением заболеваемости COVID-19.

Но записаться к врачу  можно не только в регистратурах поликлиник. В Новосибирской области работают несколько единых телефонов: 124, 122, 112, 03. Это можно сделать и через портал «Госуслуги». В личном кабинете в графе «Здоровье» нужно выбрать нужную услугу: «Запись на приём к врачу», «Вызов на дом», либо «Запись на вакцинацию».

Через портал подал заявку и Михаил Полунин. Записался дома, занимаясь своими делами, отметил Михаил. В назначенное время пришёл на прививку в поликлинику.

Пациентов с температурой здесь принимают без записи. Открыли кабинет неотложной помощи в отдельном крыле, чтобы больные и здоровые не пересекались. Больше бригад работает и на выезде. Весной, например, было две, теперь ─ семь.

«Бывает некоторая задержка, люди работают до позднего вечера, но вызов не откладывается до следующего дня», ─ заверил главный врач городской поликлиники № 20 Игорь Воробьёв.

Работа первичного звена здравоохранения находится на особом контроле, подчёркивает глава регионального Минздрава. Именно поликлиники в борьбе с коронавирусом принимают на себя первый удар.

«Мы оказываем максимальную помощь в амбулаторных условиях, и только тех, кому действительно необходима кислородная поддержка,  у кого наблюдается ухудшение состояния, переводим в стационар», ─ пояснил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

Помогают врачам и новосибирские студенты медуниверситета и колледжа. Обрабатывают звонки, или, как в 20-й поликлинике, на входе проверяют температуру у посетителей. Несмотря на высокую, а порой запредельную нагрузку, медики заверили, помощь окажут всем.  
читайте также