Новосибирские прокуроры добились создания законной свалки в Доволенском районе


Новосибирские прокуроры добились создания законной свалки в Доволенском районе
Местные жители выкидывали мусор куда придется, но правоохранители через суд заставили чиновников организовать специальный полигон
16 сентября 2022, 09:53
Фото: pxhere.com, Вести Новосибирск
Вести новосибирск
В Доволенском районе Новосибирской области прокуроры добились от администрации сельсовета создания организованной свалки для мусора. Прежде все отходы выкидывали, где придется.

Местные прокуроры заявили, что отсутствие отдельного полигона нарушает несколько федеральных законов России: «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления».

Решить проблему правоохранители смогли через суд. Они подали иск, в котором упрекнули в бездействии администрацию Доволенского сельсовета, потому что именно чиновники должны были организовать место для свалки.

«Решением суда требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены. После выделения денежных средств министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области администрация района заключила муниципальный контракт на обустройство места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов», – объяснили в прокуратуре Новосибирской области.

В сентябре 2022 года в Доволенском районе появилась организованная свалка, и она уже работает.

Свалка фото.png

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, как власти Новосибирской области борются с нелегальными свалками. Например, в начале сентября 2022 года В Краснозерском районе избавились от самого большого полигона, который отравлял жизнь местным жителям и аграриям. Очищают природу сейчас в Баганском, Искитимском, и Карасукском районах. На это выделили 55 миллионов рублей. Закончить работу должны к концу 2022 года.

Впрочем, занимаются экологическими проблемами не только в области, но и в городе Новосибирске. Также в начале сентября прошла акция волонтеров по очистке берега Оби от мусора. Добровольцы собрали отходы, накопивший у Обь. Кроме того, в Калининском районе Новосибирска после вмешательства прокуратуры убрали несколько стихийных полигонов.

Внимание сейчас уделяют отравляющим экосистему производствам. Следователи города Обь организовали проверку бумажного комбината. Местные жители неоднократно жаловались, что предприятие отравляет воздух и воду. Результаты проверки пока неизвестны. Тем не менее известие дошло до главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Председатель федерального ведомства поручил возбудить уголовное дело.
Фото: pxhere.com, Вести Новосибирск
читайте также