Новосибирские школьники начали сдавать выпускные экзамены


Итоговая аттестация впервые с начала пандемии коронавируса прошла без защитных масок и социальной дистанции
19 мая 2022, 15:41
Вести новосибирск
19 мая новосибирские девятиклассники начали сдавать государственные экзамены. Первые в списке ─ французский и английский языки. Итоговую аттестацию впервые после двух лет пандемии проводят в привычном режиме.
Всего в 2022 году пройдут испытание больше 30 тысяч школьников.

После двух пандемийных лет школьники сдают экзамены без защитных масок и социальной дистанции. Однако нововведений и в этом году не избежали. Прежде письменную и устную части экзамена проводили в два этапа, теперь иностранные языки сдают в один день. Технология обновилась, стала более удобной и комфортной для проведения экзамена, подтвердила член пункта сдачи ОГЭ Елена Занина.

Изменения произошли и в организационной части. Бланки с заданиями присылают в день сдачи по сети Интернет, раньше их доставляли в образовательные учреждения в запечатанных конвертах. В этом случае на этапе доставки контрольно-измерительных материалов не произойдёт утечки, отметил заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин. К тому же сокращается скорость доставки, передачи и обработки заданий.

Традиционно за ходом экзаменов следит специальная комиссия и камеры видеонаблюдения, чтобы предупредить списывание. На выполнение заданий выпускникам отводится чуть больше двух часов.

Первые результаты по сдаче французского и английского языков школьники узнают 27 мая. Впереди ─ ещё две обязательные дисциплины: русский язык и математика.
читайте также