Новосибирские спортсмены возращаются домой с чемпионата Европы по фехтованию с наградами

19 июня 2012, 16:04

Этой ночью самые преданные болельщики фехтования забыли, что такое сон. Повод обязывал подготовить праздничные букеты и вооружиться фото и видео-камерами. Фехтовальщица Любовь Шутова завоевала для Новосибирска две медали предолимпийского чемпионата Европы. Свое восхождение на пьедестал сибирячка начала в личном первенстве, выбивая соперниц одну за другой - чешку, шведку, полячку. Шутова не оставила никаких шансов олимпийской чемпионке из Франции - разгромив ее со счетом 15:6.

Любовь Шутова, чемпионка Европы-2012 по фехтованию на шпагах: "Все шло своим чередом как-то. Думаю, выиграть бы этот бой. Выиграла. Ой, хорошо бы еще другой выиграть - так дошло до финала. К сожалению в финале очень тяжело. Румынки очень сильные".

В итоге сибирячка не смогла пройти в финал личного турнира. Уступила румынской фехтовальщице 13:15, завоевала бронзу. В командном первенстве россиянки, как и в прошлом году, вновь вышли в финал чемпионата Европы и снова против сборной Румынии. В своеобразном матче-реванше наши шпажистки одержали непростую победу 42:41 и вернули себе европейскую корону. Последний раз такой успех был 7 лет назад.

Любовь Шутова, чемпионка Европы-2012 по фехтованию на шпагах: "Мы настроены на Олимпийские игры. Занять место как можно выше. Поэтому это для нас это такая тренировка перед Олимпиадой. Я думаю, там мы полностью покажем себя и выступим достойно!".

Александр Бухашеев, генеральный директор регионального центра спортивной подготовки ШВСМ: "Приятно то, что Люба проходит через определенные трудности, которые были вначале послеродового периода. Сегодня мы заметили все, что она совершенно с другими глазами вернулась - улыбчивая, веселая. И в преддверии Олимпийских баталий, конечно, это очень хорошо".

До Олимпийских игр в Лондоне осталось больше месяца. В этом время Любови Шутовой предстоят сначала тренировочные сборы в Сочи, затем в Подмосковье. Из новосибирских фехтовальщиков на главные летние игры четырехлетия отправятся еще трое - саблисты Вениамин Решетников, Павел Быков и Юлия Гаврилова. В таком составе наши мушкетеры предстанут впервые.