Новосибирские ученые близки к созданию отечественной замены передатчика сигналов


Большая часть оборудования уже состоит из компонентов российского производства, но для оставшихся деталей еще нужно создать аналоги
16 мая 2023, 13:30
Анастасия Путинцева / фото: вести новосибирск
Вести новосибирск

Новосибирские ученые создают лазеры, которые смогут заменить импортное оборудование в системе связи и телекоммуникации. Иностранные компании из-за санкций отказались поставлять в Россию приборы для передачи и приема сигналов. Физикам в короткие сроки нужно создать отечественное оборудование.  Это исследование поддержали правительство Новосибирской области и Российский научный фонд.

Оптический сигнал передается по оптоволоконному проводу с размером волоска. Без тонких, почти невидимых проводов может остановиться вся жизнь. Благодаря оптическому волокну люди звонят, пользуются интернетом, смотрят телевизор, с его помощью со скоростью света информация передается на большие расстояния и в хорошем качестве.

«Чтобы передать сигнал по оптоволокну, требуется передатчик. Он состоит из оборудования, которое преобразует сигнал модулятора, а лазер излучает его сигнал в оптоволокно», ─ пояснил ведущий инженер ГТРК «Новосибирск» Денис Логинов.

Разберем этот сложный процесс на примере студии «Вести Новосибирск». Во время прямого эфира оператор снимает ведущего. С помощь модулятора, который находится в камере, картинка преобразуется в световой сигнал. По оптоволоконному кабелю он поступает в квартиры, и на экранах появляется видео, которое расшифровывается с помощью специального фотоприемника в телевизоре.

провода.png

Большая часть оборудования отечественного производства, но есть и зарубежные компоненты. Перед новосибирскими учеными стоит задача создать отечественные аналоги, которые будут передавать и преобразовывать сигнал в видео в несколько раз лучше.

«Мы выращиваем кристаллы, которые представляют собой слоеный пирог из различных материалов нанометрового размера. В результате получаем характеристики материала, которые нам нужны и которых не существует в природе», ─ рассказал старший научный сотрудник Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова Дмитрий Гуляев.

Кристалл определенного размера необходим для лазера, чтобы передавать качественный сигнал по оптоволоконному кабелю на сотни километров. Какими характеристиками обладает этот компонент, говорить пока рано, нужно проанализировать данные. Фотоприемник, который преобразует реальную картинку в световой сигнал, уже создан, на очереди ─ модулятор.

 «Это передовые технологии, ключевая точка по микроэлектронике и фотонике, вокруг которой в последующем будет разрастаться некий промышленный комплекс. У нас уже есть предприятия, которые тесно работают с институтами», ─ пояснил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

Опытные образцы оборудования создают на грант правительства региона. Ученые находятся на первом этапе разработки. Они уверены, что качественная и независимая от импортных поставок связь, лишь дело времени.


Анастасия Путинцева / фото: вести новосибирск
читайте также