Новосибирские учёные могут за два года создать летающую машину «Циклокар»


Новосибирские учёные могут за два года создать летающую машину «Циклокар»

Они готовы работать над проектом вместе с другими предприятиями

24 мая 2022, 11:17
фото: ТАСС
Вести новосибирск

Учёные Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН, который находится в Новосибирске, готовы вместе с другими предприятиями создать прототип летающей машины на циклических движителях – «Циклокара». Срок разработки аппарата – два года, о чём рассказал 18 мая 2022 года замдиректора научного института Артур Бильский на пресс-конференции в ТАСС.

Прототип 60-килограммовой машины вертикального взлёта и посадки на циклических уже был представлен в августе 2020 года на выставке международного военно-технического форума «Армия-2020». А в августе 2021 года аппарат представили вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко на выставке международного форума «Технопром».

По словам Артура Бильского, сейчас проект планируют продвигать в двух основных направлениях – это создание малого аппарата весом до 30 килограммов для перевозки грузов и видеонаблюдения. И создание большого летающего автомобиля – «Циклокара».

«Мы изготовили большой движитель, испытали его в аэродинамических трубах, показали, что если большой автомобиль снабдить такими движителями, то он полетит», – добавил заместитель директора научного института.

Предполагаемая масса будущей летающей машины – более двух тонн. При этом авто будет вмещать в себя столько же, сколько и обычная иномарка. То есть аппарат сможет поднять в воздух сразу несколько человек.

циклодрон.png

«Сейчас мы с Фондом перспективных исследований (ФПИ) прорабатываем будущий проект, очень надеемся, что нас профинансируют как в части создания как маленького аппарата, так и большого. Мы думаем, что прототип большой машины можно создать примерно за два года, но сейчас контракт не подписан, мы находимся в стадии согласования. Институт теплофизики выступает головным исполнителем, но у нас очень много подрядчиков», – пояснил Бильский.

Учёный отметил, что четыре циклических движителя в виде барабанов с лопастями могут создавать и менять тягу независимо друг от друга, что обеспечит летающей машине уникальную манёвренность.

Благодаря движителю у «Циклокара» будет присутствовать много преимуществ: низкий уровень шума, возможность посадки на малые неподготовленные площадки, которые могут быть расположены под углом, и даже «причала» к вертикальным поверхностям, а также высокая аэродинамическая эффективность.

Как рассказали в ходе пресс-коференции, такой движитель можно использовать не только для машины – он может и плавать и преобразовывать энергию. Например, работать как бесплотинная гидроэлектростанция.

Ранее «Вести» сообщали, что новосибирские учёные создали уникальную установку для испытания самолётов. Устройство позволяет проводить частотные эксперименты над летальными аппаратами.

фото: ТАСС
читайте также