Новосибирские «Вести» побывали в приграничной зоне с Казахстаном


Миротворцы ОДКБ возвращаются из Казахстана в Россию, перевозчики возобновили рейсы из Павлодара, Усть-Каменогорска, Караганды, но сказать, что все ограничения сняты, всё же, нельзя
17 января 2022, 11:28
Вести новосибирск

Прямое автобусное сообщение с Казахстаном прекратили в 2020-м из-за ковидных ограничений. В начале января 2021-го многие перевозчики и вовсе начали отменять рейсы. Пассажиры с обеих сторон переходят кордон через контрольно-пропускные пункты. Правда, и эта система в момент перебоев со связью в Казахстане давала сбои.

КПП – секретные зоны. Показывать работу пограничных служб категорически запретили, но по рассказам тех, кто прошёл контрольно-пропускной пункт, правила пересечения границы не изменились.

Приехать в Россию без проблем больше шансов у тех, кто живёт ближе к границе: в Павлодаре и Караганде погромов не было. Шокирующие сообщения в начале года новосибирцы получали от родственников и друзей из Нур-Султана, других крупных городов западной части Казахстана.

После ввода миротворческих сил в рамках ОДКБ ситуация стабилизировалась, но в западной части Казахстана авиа- и железнодорожные компании ещё восстанавливают сообщение, подсчитывая убытки.

В неопределённом состоянии провели новогодние каникулы студенты. Тысячи молодых людей в эти дни возвращаются из Казахстана в Новосибирск на сессию. Многие только на российской границе узнают, что могли не торопиться, сдать экзамены дистанционно: новосибирские вузы ввели особые условия для своих студентов из Казахстана, сдвинув сроки сессии.

Грузопоток в обе стороны границы не прекращается. На первый взгляд, число фур ─ не меньше обычного, но точных цифр пока нет. То же говорят и о пассажирском трафике. Визуально количество людей, пересекающих контрольно-пропускные пункты, осталось прежним. Все надеются, что события, произошедшие в Казахстане в начале января, остались в прошлом.

читайте также