Новосибирские водолазы начали обследовать дно пляжей для подготовки к купальному сезону


Новосибирские водолазы начали обследовать дно пляжей для подготовки к купальному сезону

В основном на дне водоёмов находят топляк, бочки и покрышки

25 мая 2022, 16:57
Вести новосибирск

Водолазы муниципальной аварийно-спасательной службы приступили к обследованию дна новосибирских пляжей для подготовки к купальному сезону. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города 25 мая 2022 года.

«В этом году пляж «Бугринская роща» первый, на котором проводится водолазное обследование дна, дальше по плану – обследование всех пляжей на водохранилище. На этом пляже уровень воды позволяет проводить водолазные обследования, но на водохранилище воды пока еще мало. Сейчас работники пляжей убирают вручную дно. После прихода воды водолазы обследуют дно на предмет крупногабаритного мусора, который она принесет», – поделился заместитель начальника МАСС Алексей Шилов.

Обследование дна необходимо для того, чтобы исключить травматизм отдыхающих на воде. При этом среди находок в основном топляк, бочки или покрышки, а также бутылки или битое стекло.

«При обнаружении, если есть возможность, водолаз их сразу убирает. Если нет, то мы обозначаем место и потом очищаем либо с привлечением техники, либо другими способами», – отметил Шилов.

Всего в Новосибирске 38 мест, где купание в летний период запрещено, однако сейчас плавать нельзя даже в специально отведённых до этого местах, так как купальный сезон еще не начался.

В 2022 году планируется открыть шесть пляжей: в нижнем бьефе на реке Оби – пляж «Бугринская роща» и пять пляжей на Обском водохранилище – «Звезда», «Детский», «Галечный», «Каменный» и «Бумеранг».

«Открытие пляжей будет проводиться после дооборудования и оснащения, проведения Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области отбора проб воды и песка на соответствие микробиологическим показателям», – сказали в мэрии.

Ранее «Вести» писали, что в реке Амба Новосибирской области случился массовый мор рыбы. А затем прокуроры подтвердили отравление водоёма.

читайте также