Новосибирские врачи удалили огромный камень из почки ребёнка


Мальчику нет и двух лет
12 декабря 2021, 11:06
Вести новосибирск

В клинике этот случай назвали редким. Один из лучших урологов страны Игорь Феофилов операцию провёл без скальпеля: в современной медицине камни дробят лазером через микроскопический прокол. Процедура безболезненная, длится всего несколько минут.

Каждый год таких пациентов в стране становится больше, лидирует сибирский регион. В областной больнице проводят больше 700 операций в год. С недавнего времени патологию стали выявлять у маленьких детей.

Ещё 10 лет назад врачи и подумать не могли, что на операционном столе с мочекаменной болезнью окажутся дети. Только за последний месяц в областной больнице оказались два таких пациента.

«Это тревожные симптомы. Мочекаменная болезнь ─ это хроническое рецидивирующее заболевание, и чем раньше образуется камень, тем большая вероятность рецидива в старшем возрасте», ─ пояснил врач-уролог Новосибирской областной больницы Игорь Феофилов.

Средний возраст маленьких пациентов с камнями в почках ─ 7-9 лет. Двухлетний пациент ─ редкий случай. Патологию обнаружили у Мирона случайно. После простуды сдали анализы, врачи, заподозрив неладное, назначили дополнительное обследование.

«Узист сказал, что у него камень, назначили цитограмму, томографию и обнаружили камень размером около двух сантиметров», ─ рассказала мама Мирона Оксана Дорошенко.

Это ─ гигантский размер для крошечной почки малыша. Тянуть с операцией было нельзя. Детский хирург, уролог Артём Тратонин сообщил, что операция прошла хорошо, ребёнок идёт на поправку, планируется выписка домой.

В больницу Мирон вернётся через месяц. Врачи берут таких пациентов под своё наблюдение. Камень из почки ребёнка отдали на исследование, чтобы понять причину его возникновения и назначить лечение. Оно поможет исключить рецидив. Что именно провоцирует болезнь, пока медикам неизвестно.
читайте также