Новосибирским строительным компаниям приходится выполнять госконтракты в минус своему бизнесу


Новосибирским строительным компаниям приходится выполнять госконтракты в минус своему бизнесу

Причина проблем – удорожание строительных материалов

5 июля 2021, 10:43
Фото: rodinananeve.ru / i.mycdn.me
Вести новосибирск
В Новосибирской области, как и по всей России, произошёл резкий рост цен на строительные материалы. В некоторых регионах подрядчики замораживают возведение объектов, где-то идёт пересмотр контрактов, а в определённых областях компаниям выплачивают компенсацию из-за удорожания стройматериалов. Корреспондент «Вести Новосибирск» узнал, как региональные организации справляются со сложной ситуацией.

ООО «Корона», руководителем которой является Евгений Колчев, сейчас строит амбулатории в посёлках Мочище и Тулинский. Директор рассказал, что с трудом справляется со сложившейся ситуацией. По его словам, некоторые стройматериалы подорожали в 2-3 раза, а сумма по контрактам осталась неизменной. Из-за этого подрядные организации оказалась в капкане. Денег на возведение объектов не хватает, а заморозить стройку до момента снижения цен нельзя.

«У нас нет другого варианта. Я заключил госконтракт, по нему я обязан всё построить. Если работы будут не выполнены, компания попадёт в «чёрный список», и после три года моей организации заключение новых контрактов не светит», – пояснил Евгений Колчев.

Как рассказал подрядчик, пока объекты будут возводить из тех материалов, что успели купить до взлёта цен. После придётся производить закупки по новым тарифам, в минус компании. Мужчина не понимает, из-за чего выросла стоимость, так как многие стройматериалы производят в регионе, а не завозят.

Строительные материалы

Организация ООО «АСК 1» сейчас возводит сразу несколько объектов по госконтрактам: детский сад в селе Белоярка, ФОК в Колывани и поликлинику в Новосибирске, стадион в Бердске. Как рассказал директор Юрий Терпилов, его компания также с трудом справляется со сложившейся ситуацией. Удорожание стройматериалов отразилось, в первую очередь, на возможности заключать новые контракты.

«Пока мы не собираемся приостанавливать деятельность, мы в любом случае закончим стройку по контрактам. Также мы не предполагаем сокращение штата. Если говорить о новых контрактах, то на большую часть никто из подрядчиков не подаёт заявку. Заказчик по 3-4 раза объявляет аукцион, а никто не берётся за работу», – отметил директор ООО «АСК 1» Юрий Терпилов.

В строительных компаниях региона считают, что только мониторинг обновленных цен и пересмотр финансирования по новым контрактам поможет компаниям справиться с трудностями. Подрядчики надеются: как и в других субъектах России в Новосибирской области проблемы начнут решать. Например, заключать дополнительные контракты или выплачивать компенсации.
Фото: rodinananeve.ru / i.mycdn.me
читайте также