Новосибирский академический симфонический оркестр записывает музыку для корейского балета


Новосибирский академический симфонический оркестр записывает музыку для корейского балета

Премьера балета состоится в Сеуле в апреле.

19 февраля 2015, 17:01
Вести новосибирск


С 17 по 20 февраля Государственный концертный зал имени Арнольда Каца превращен в звукозаписывающую студию: Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением Михаила Грановского производит запись музыки к балету The Love of Chunhyang, премьера которого состоится в апреле в Сеуле, об этом сообщает пресс-служба Новосибирской Государственной филармонии.

«Создаваемая звуковая дорожка станет основой новой редакции балета The Love of Chunhyang, которую в апреле сеульской публике представит труппа Universal Ballet, - рассказывает дирижёр Михаил Грановский, - Над постановкой работает хореограф Брайан Ю, он сам отобрал фрагменты произведений своего любимого композитора - Чайковского, которые должны составить звуковую основу постановки». Universal Ballet существует около 30 лет и является одной из двух крупнейших балетных трупп Сеула, важную роль в ее становлении сыграл известный хореограф Олег Виноградов, на протяжении 20 лет являвшийся главным хореографом Мариинского театра. Михаил Грановский сотрудничает с корейской балетной труппой в течение дух лет. Дирижёр отмечает, что новосибирский коллектив был выбран для записи по его инициативе: «Я работаю с Новосибирским академическим симфоническим оркестром с 2010 года и считаю его одним из лучших оркестров страны».

Работа над музыкой к балету является первым опытом профессиональной звукозаписи в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. «Безусловными плюсами зала являются просторная сцена, позволяющая комфортно размещать большие коллективы, высокий потолок и, благодаря этому, большое количество акустического «воздуха», - поделился впечатлениями от работы Павел Лаврененков, начальник службы звукозаписи и интернет-трансляций Московской филармонии, главный звукорежиссер Концертного зала им. Чайковского. «Имея большой опыт работы с симфоническими оркестрами, не могу не сказать комплименты в адрес вашего коллектива, - добавил звукорежиссёр, - Те задачи, которые занимают музыкантов, и которые они решают, то отношение к делу и искреннее удовольствие, которое коллектив получает от игры в течение довольно продолжительных сессий, свидетельствуют о подлинно академическом уровне новосибирского оркестра».

читайте также