Новосибирский метрополитен отметил 25-летний юбилей необычным подарком


Себе и пассажирам. В подземке запустили поезд истории Новониколаевска-Новосибирска.
28 декабря 2010, 16:16
Вести новосибирск

Если вы не идете в музей, музей идёт к вам. В передвижные выставочные залы - превратили обычные вагоны метро. Вместо рекламы на стенах - история Новосибирска от опор первого моста через Обь до наших дней. Такой подарок ко дню рождения в подземке считают естественным. Метро хочет отличаться атмосферой от остального городского транспорта.

Владимир Кошкин, начальник новосибирского метрополитена: "Когда мы открывались, это уже 25 лет, сегодня как раз такой день, уже тогда мы придумали, что у нас должны быть такие фразы "будьте добры", "у нас принято". Но культура не стоит на месте".

Сначала в метро начали печатать стихи и рассказывать об ударениях в словах. Следующий шаг - история города. 4 вагона, 4 эпохи, 4 атмосферы. Фотографии, документы, справки. Чтобы посмотреть все, впору переходить из вагона в вагон на каждой станции. Перегружать материалом авторы проекта не стали - только самые яркие мгновения. Остальное можно найти в книге, если разбудили интерес.

Людмила Монахова, автор проекта: "Во-первых, я надеюсь, что каждый новосибирец найдет внутри этого поезда свою любимую фотографию, потому что на этих фотографиях - наши земляки. Наши родственники, соседи, учителя и те, кто живут сегодня. Поэтому это живая история нашего города, она продолжается".

Здесь есть, что пережить. Чопорные продавцы бакалеи в 20-ые. В 42-ом - первое исполнение 7-ой симфонии Шостаковича, которое сам автор признал лучшим. Первые промышленные гиганты, стройки, эмоции людей. Для непосвященного - проводник в мир прошлого.

Поезд будет ходить каждый день. Чтобы запустить его, пришлось пожертвовать рекламой в вагонах. Автор - выиграл бюджетный грант, помог и краеведческий музей. Открытие состава-музея - стало продолжением городской политики этого года.

Андрей Ксензов, первый заместитель мэра Новосибирска: "Памятник учителю, восстановление мемориала основателю города, инженеру-путейцу Тихомирову, ряд ещё мероприятий, которые прошли в Новосибирске по увековечению различных исторических дат".

Будущее проекта - сделать исторические свидетельства более мультимедийными. Чтобы фотографии и цитаты удобно было мгновенно перенести, например, в мобильный телефон.

читайте также