Новосибирский центр крови и Российский Красный Крест подписали соглашение о сотрудничестве


Цель документа – привлечение к донорству жителей региона, несмотря на один из самых высоких по России показателей количества людей, регулярно сдающих кровь
16 мая 2023, 12:17
Евгения Головерда / фото: вести новосибирск
Вести новосибирск

Новосибирску нужны кадровые доноры. Центр крови и отделение Российского Красного Креста подписали соглашение о сотрудничестве. Повысить шансы тяжелых больных на спасение ─ главная задача нового договора.

Игорь Кухтанов сдал кровь 99 раз. Впервые он сделал это, когда понадобилась помощь жене. Теперь мужчина ─ постоянный донор для незнакомых людей. СМС о том, что его кровь перелили пациенту, напоминает ему, что он делает это не зря.

«Важно понимание, что ты спасаешь чью-то жизнь. Мне говорили, что мои компоненты крови могут понадобиться и детям», ─ поделился Игорь.  

Кроме крови детям нужны и простые слова поддержки. «Ты не один, поправляйся скорее, с любовью от сердца»: такие пожелания пишут доноры детям с онкогематологическими заболеваниями, которые находятся на лечении. Одну из открыток в виде капельки крови, которая при открытии превращается в сердце, подписал и Игорь Кухтанов.

Открытки

Акцию организовали впервые. Ее идею предложили сотрудники отделения Российского Красного Креста. Новое соглашение о сотрудничестве для того, чтобы привлечь к регулярному донорству как можно больше жителей региона.

«Нам важно, чтобы каждый донор чувствовал себя нужным, чтобы понимал, какую миссию он выполняет, и чтобы ему хотелось вернуться на донорский пункт. Для этого донору нужно как можно больше уделять внимания», ─ рассказала главный врач Новосибирского клинического центра крови Юлия Моор.

Также важно, чтобы слова благодарности доноры слышали не только от медработников, но и от простых людей. Чтобы каждый понимал, нет важного или неважного донора, нет нужной или ненужной крови ─ ценен каждый человек и каждая капля.

«У нас идет большая работа по популяризации донорства среди школьников старшего возраста и студентов, в ближайшее время привлечем школьников средних классов», ─ отметила председатель Новосибирского регионального отделения Российского Красного Креста Елена Кокорина.

Ежегодно в Новосибирске сдают кровь больше 30 тысяч человек. В России это один из самых высоких показателей. Новые доноры нужны всегда. Кто-то выбывает из рядов в силу возраста, а потребность пациентов в переливании после операций или травм меньше не становится.

Евгения Головерда / фото: вести новосибирск
читайте также