Новосибирский завод «Луч» отмечает 80-летний юбилей


Старейшее предприятие оборонной промышлености Новосибирской области отмечает юбилей - заводу «Луч» исполняется 80 лет
29 сентября 2022, 13:13
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В его цехах ковали оружие Победы. Каждый четвертый взрыватель боеприпасов в стране изготовили на заводе «Луч». Коллектив награждён орденом Отечественной войны. Даже в самые тяжелые времена работу не останавливали, поднимали в том числе гражданскую промышленность. Первый калькулятор, первые процессоры для компьютеров, первый настольный хоккей, бытовые очистители воздуха и анализаторы качества молока. А за новосибирским двухкассетным магнитофоном записывались в очередь по всей стране.

Предприятие и сегодня совершенствует производство. Выполняет важный государственный оборонный заказ. Поздравить ветеранов завода пришли и депутаты горсовета Новосибирска. 

«Ленинский район - он вообще заводской. Предприятия сделали много не только для Новосибирской области, но и для страны в целом. В наше время это особенно значимо, потому что сейчас, в связи с нашей сегодняшней ситуацией, переоценить это невозможно. Это нужно только поддерживать, развивать и говорить спасибо, что это осталось и функционируют. Сегодня нужно поддерживать и развивать оборонную промышленность местную, для того, чтобы мы спокойно жили», - говорит депутат Совета депутатов Новосибирска (фракция «Единая Россия») Лилия Гончарова.

Вести Новосибирск
читайте также