Новосибирского бизнесмена обязали выплатить мэрии 16 миллионов рублей за мошенничество


Новосибирского бизнесмена обязали выплатить мэрии 16 миллионов рублей за мошенничество
Злоумышленник обманом стал собственником большого участка и получил три года условного лишения свободы
1 июля 2022, 12:20
Фото: pxhere.com
Вести новосибирск
Центральный районный суд Новосибирска вынес приговор директору компании «ИнвестКом» Павлу Зеньковичу, которого обвиняли в мошенничестве с муниципальной землей. Он получил три года условного лишения свободы и обязан выплатить компенсацию мэрии мегаполиса.

Обвинение доказало, что с января 2014 года по 29 декабря 2015 года Павел Зенькович предоставил в несколько госорганов подложные документы о наличии на участке его компании административного здания. Располагался потемкинский дом на улице Широкая в Ленинском районе Новосибирска.

Из-за этого сотрудники Россреестра думали, что у него есть право на выкуп земли, и помогли оформить право собственности. Таким образом злоумышленнику достался участок площадью 7 027 квадратных метров. Ущерб, который мужчина принес мэрии Новосибирска, составил больше 16 миллионов рублей.

«Зенькович вину по предъявленному обвинению признал в полном объёме. Исковые требования представителя потерпевшего удовлетворены, с Зеньковича в пользу департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска взыскано 16 184 000 рублей», – сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Кроме того, суд приговорил предпринимателя к трем годам условного лишения свободы с таким же испытательным сроком. Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали еще об одном мошенничестве. Директора салона связи в Новосибирске приговорили за оформление несуществующих абонентов.
Фото: pxhere.com
читайте также