Новосибирцам во Всемирный день ветра предложили сдать вторсырьё


Новосибирцам во Всемирный день ветра предложили сдать вторсырьё

Принести мусор на утилизацию горожане смогут во вторник, 15 июня

11 июня 2021, 12:06
Анастасия Медведева / Фото: freepik
Вести новосибирск
Новосибирцы смогут сдать вторсырьё во Всемирный день ветра. Об этом сообщили в пресс-центре мэрии мегаполиса.

Во вторник, 15 июня, с 15 до 17 часов на площади имени Ленина у входа в метро со стороны улицы Депутатской будет работать экомобиль. Новосибирцы смогут сдать пластиковые крышки и использованные батарейки на утилизацию.

Во время акции по сбору вторсырья пройдет экологическая викторина. Организаторами мероприятия выступили комитет охраны окружающей среды мэрии Новосибирска и городская общественная детская организация «Новосибирская ассоциация детских объединений».

Каждый участник акции «Меняем батарейки на конфеты» за две использованные батарейки получит конфету, за 0,5 килограмма пластиковых крышек – мороженое.

Переработка бытовых батареек и аккумуляторов помогает сберечь природу и уменьшить выбросы тяжёлых металлов – кадмия, свинца, ртути, а также даёт возможность получить соли металлов, графита и железа без использования первичных ресурсов.

Разноцветные крышки от ПЭТ-бутылок тоже могут получить вторую жизнь. Можно сдать на утилизацию пластиковые крышки с маркировками «2», «4», «5» в треугольнике, крышки от пластиковых бутылок из-под воды, молока, большие крышки от пятилитровых бутылок, от тетрапаков и дойпаков, «спорт-кап», пластиковые крышки от стеклянных банок. Пластиковые крышечки должны быть чистыми, без остатков пищи, жира, молочных продуктов и металлических вкладышей.
Анастасия Медведева / Фото: freepik
читайте также