Новосибирцев попросили не кормить голубей на улицах


Новосибирцев попросили не кормить голубей на улицах
Голуби переносят около 90 возбудителей разных болезней, из них  около 10 зоонозов - заболеваний, передающихся человеку, рассказали в мэрии
11 октября 2019, 13:23
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирцев попросили не кормить голубей на улицах, об этом сообщает пресс-центр мэрии.

«Не кормите голубей! Это самый гуманный способ уменьшить количество птиц. Практически все зафиксированные случаи заражения от голубей связаны именно с кормлением птичьих стай, когда вы много контактируете с птицами, а потом забываете вымыть руки», - говорится в сообщении.

Голуби переносят около 90 возбудителей разных болезней, из них около 10 зоонозов - заболеваний, передающихся человеку (сальмонеллез, токсоплазмоз, орнитоз, туляремия, псевдотуберкулез). Вирусы передаются воздушно-капельным путём, старайтесь не находиться вблизи от них (менее 1,5 метра). Не подпускайте к голубям домашних питомцев. Городские птицы переносят множество паразитов - клопов, блох, различных жуков и клещей. Они живут как на самих голубях, так и в их гнездах. Паразиты перебираются в здания через всевозможные трещины и щели, создавая реальную угрозу здоровью людей. Возможно заражение при прямом контакте с птицей или при вдыхании вместе с пылью экскрементов городских птиц.

«В 2019 году в городе Новосибирске зарегистрировано почти двести пятьдесят случаев сальмонеллеза, почти полторы сотни случаев псевдотуберкулеза, несколько случаев токсоплазмоза», - отметили в муниципалитете.

Особое внимание представители мэрии обратили на площадку у ТЦ Академгородка по улице Ильича, 6.

«Самое важное: если видите травмированную, по вашему мнению, птицу, не трогайте ее и ни в коем случае не приносите домой. Некоторые болезни, передающиеся человеку, часто повреждают у самих голубей и нервную систему, и крылья, и суставы. То, что вам покажется травмой крыла или лап, может оказаться параличом от туберкулеза. Такие птицы несут угрозу вашему здоровью, здоровью вашей семьи и домашних питомцев», - подытожили в муниципалитете.

 

Фото: из открытых источников
читайте также