Новосибирцы подарят Музею Кремля вооружение древнетюркского воина


Новосибирцы подарят Музею Кремля вооружение древнетюркского воина
Копии новосибирских специалистов имеют точные реальные прототипы.
7 ноября 2014, 17:25
Вести новосибирск

Необычный подарок сделают Музею Кремля сотрудников Новосибирского госуниверситета. Они преподнесут в дар защитного вооружения древнетюркского воина.

Это связано с заинтересованностью к средневековому вооружению, которую проявил Владимир Путин на встрече с молодыми учеными в Москве.

В Новосибирске реконструкцией подобных орудий защиты и убийства занимается сотрудник НГУ Леонид Бобров. Он также присутствовал на встрече в Москве и даже получил возможность рассказать о своей работе.

Этой деятельностью новосибирцы занимаются уже более трех лет, сообщает пресс-служба НГУ.

Каждая копия имеет точный реальный прототип, поэтому в изготовлении используются только аутентичные материалы. Воссозданные предметы вооружения позволяют проводить эксперименты, в которых оценивается их эффективность, и таким образом рассматривается эволюция оружия.

Сейчас у Новосибирского государственного университета работает специальная база в поселке Березово под Новосибирском, на которой изготавливаются точные копии средневекового и более позднего вооружения.

По словам Леонида Борова, скорее всего, в музейный фонд Кремля будет отправлен полный комплект защитного вооружения древнетюркского воина.

 

читайте также