Новосибирцы предложили губернатору создать группу по контролю цен на бензин


Новосибирские общественники обратились к губернатору с просьбой создать рабочую группу по контролю за ценами на ГСМ. Они акцентировали внимание на то, что в Новосибирской области цены на бензин выше, чем в соседних регионах Сибири. Более того, по прогнозам экспертов, ожидается дальнейшее подорожание топлива. Насколько обоснованы такие ожидания?
1 октября 2012, 16:27
Вести новосибирск

Никакой паники, очередей, ажиотажа. Новые цены лишь неприятно удивили. Пока автовладельцы пояса потуже не затягивают.

Юрий Коробешкин, автовладелец: "Машина есть, поэтому цены хоть меняются, хоть не меняются, все равно ездить надо".

Станислав Михайлов, автовладелец: "Я думаю, ударило по всем. Я думаю, что тот порог, который обозначен до 30 рублей - будут покупать все, а после этого начнем ужиматься".

30 рублей - этот рубеж руководитель федеральной антимонопольной службы обозначил как психологический и призвал нефтетрейдеров через него не перешагивать. Впрочем, в Москве высокоактановое топливо уже дороже. В Сибири пока самые низкие цены в стране. Наиболее популярный 92 бензин стоит в регионах от 24,50 до 27 рублей за литр. Новосибирские автомобилисты удивились: почему поставщик один и тот же - Газпромнефть - а цифры у соседей разные, и написали обращение к губернатору Юрченко с просьбой создать комиссию для контроля за топливом.

Ростислав Антонов, руководитель общественной организации "Гражданский патруль": "Разница на Алтае и в НСО между ценами есть, в Кемеровской области дешевле, в Томской. Почему мы должны переплачивать за неэффективную политику или наоборот, слишком эффективную политику одного нефтетрейдера? То, что сейчас происходит - это недостаток контроля со стороны органов государственной власти, власть допустила монополизацию рынка, а это всегда приводит к росту цен".

Крупный поставщик один, а мелких частников, у него покупающих топливо, много. Они уверяют, поднимают цену не из-за прихоти, а по необходимости.

Юлия Золотовских, руководитель ассоциации независимых нефтетрейдеров: "У нас произошел бурный рост оптовых цен, он начался с начала августа, примерно рост составил 2 рубля за литр, и на сегодняшний день та динамика, которую мы видим на АЗС, в полной мере не отражает тот рост, который произошел в оптовом сегменте. Если на АЗС цены выросли на рубль, то в опте, как я уже говорила, примерно на 2 рубля".

Сейчас частники работают с колес, запасов топлива у них нет. Однако, по мнению министра промышленности области, дефицита бензина не будет. Крупный поставщик не допустит перебоев с поставками. Уже решен вопрос о создании в регионе конкурентной среды. Вскоре на рынке появится еще один крупный игрок.

Сергей Семка, министр промышленности и торговли Новосибирской области: "Роснефть постепенно сегодня находятся участки земельные под строительство новых АЗС, где-то рассматривается вопрос о покупке уже действующего бизнеса у мелких операторов. Я думаю, в следующем году Роснефть должна прийти на розничный рынок, а розница за собой потянет и оптовый рынок".

Впрочем, это пока только перспектива, а реальность - это рост цен. Новые цифры на стелах АЗС еще могут удивить.

читайте также