Новосибирцы стали свидетелями массового замора рыбы


Свидетелями массового замора рыбы стали новосибирцы. В редакцию «Вестей» они сегодня прислали видео, где хорошо виден масштаб происходящего. Есть и версии причин замора.
30 ноября 2017, 09:50
Вести новосибирск

У шлюза работает экскаватор – ковшами черпает рыбу. По словам свидетелей-рыбаков, отсюда чебаков и окуней вывозили мешками. Не исключено, что на продажу. Известно, что сейчас на шлюзовом канале – ремонт: недавно его перегородили дамбой на время проведения работ. В сооружении оставили специальные отверстия, чтобы рыба могла покинуть протоку, но вода в этом месте опустилась намного ниже. В итоге рыба в заблокированном замерзшем канале задохнулась.

Мы связались с территориальным управлением «Росрыболовства», которое занимается охраной биоресурсов. Здесь пояснили: санкция на проведение ремонта была получена, в том числе – на неизбежную в таком случае гибель рыбы. Но вот масштабы замора оказались превышены в несколько раз.

Юрий Хохлов, начальник Новосибирского отдела охраны водных биоресурсов Верхне-Обского управления Федерального агентства по рыболовству: «Там, если посчитать, порядка 50-60 килограммов рыбы. Если мелочевочку брать по 6-8 сантиметров и по головам посчитать, то так примерно. А у них было всего 10 килограммов в согласовании указано. Реальные масштабы больше, поэтому будем разбираться и наказывать. Там, где окунь и плотва – будем с ними разговаривать, сейчас они должны к нам подъехать – должностное лицо, которое производило работы. Будем выяснять, как это произошло».

читайте также