Новую страницу купеческого Каинска открыли в Куйбышевском краеведческом музее


10 августа 2015, 13:08
Вести новосибирск

Эти кованые предметы были сделаны сто, а может и более лет назад. Делались они вручную. С помощью только молотка, огня и наковальни. Вот, к примеру, такие ножницы. Для стрижки овец. Отбойный молоток, сильно проржавевший. До сих пор сохранивший форму навес на дверь, кронштейн, подставка для уличного фонаря… Все эти предметы подлинные, изготовленные, как утверждают историки - именно в каинской кузне. Закаленные огнем, железные изделия прошлого районные краеведы находят и поныне. До революции кузнечная мастерская находилась в каждом селе Каинского уезда. Работа кузнеца была очень востребована. Такого в магазине не купишь. Здание местного краеведческого музея, где сегодня разместили новую экспозицию – само полно загадок и тайн. Построил его в 1911 году купец второй гильдии, Илья Левако. На первом этаже дома - магазин, где он продавал свой красный товар. Граммофоны, велосипеды. Тут же – конюшня. Купец обожал лошадей. Как-то во время очередных раскопок во дворе дома образовался провал. Под землей нашли кирпичное помещение. Обнесенное витиеватой кованной оградой. Что это было? Версий несколько.

Наталья Павлова, директор Куйбышевского краеведческого музея: «Возможно - это склад для хранения продуктов. У купца могли быть продукты, он занимался продажей не только красного товара, но и продажей сельскохозяйственной продукции».

Есть те, кто полагает, что это построенная Левако - первая в Сибири мини-канализация. Есть и третья версия - под землей находилось какое-то тайное производство, которое купец тщательно скрывал от посторонних глаз. Но и на этом загадки старого дома не закончились. Снимая штукатурку, оставшуюся на стенах и потолке с советских времен, рабочие обнаружили красивую арку. Когда-то она украшала склад хвастливого купца. А вот эту коллекцию старых, разного размера и диаметра ржавых гвоздей, явно изготовленных именно в кузнеце краеведы нашли совсем недавно. На крыше собственного музея. 

читайте также