Новые парки и зеленые зоны появятся в Новосибирске


Новые парки и зеленые зоны появятся в Новосибирске
Развитие городской сферы культуры, спорта и молодежной политики обсудили в мэрии областного центра.
27 января 2015, 17:35
Вести новосибирск
В этом году в Новосибирске продолжится работа по развитию парков и зеленых зон, созданию условий для развития массового спорта, реализации международных выставочных проектов. Особое внимание – подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Итоги работы департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска за прошедший год подвели специалисты на отчетном совещании отрасли. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, в целом с поставленными на 2014 год задачами департамент справился.

«Однако важными направлениями работы остаются развитие массового спорта и спорта высоких достижений, создание концепции и применение системного подхода в развитии парков и зеленых зон Новосибирска, – отметил глава города. – Кроме того, при подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы необходимо уделить особое внимание не только работе с ветеранами, но и привлечению молодежи к участию в праздничных мероприятиях».
По словам начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анны Терешковой, минувший год начался для нашего города с побед новосибирских спортсменов на зимних Олимпийских играх в Сочи. Значимыми мероприятиями также стали празднование Дня города, открытие Бугринского моста, выставка «Сибиряки в огне войны» в московском музее на Поклонной горе, Пушкинский день России, бал-маскарад к 200-летию Михаила Лермонтова, фестиваль детских хоровых коллективов «Новосибирск – поющая столица», концерт юных дарований «Новогодние надежды», Первая городская лыжня, Всероссийские соревнования юных лыжников и биатлонистов «Кубок Богалий», спортивный праздник к Всероссийскому дню физкультурника, фестиваль для пожилых людей «Через спорт – к активному долголетию» и др.

«В 2014 году мы стали уделять больше внимания не столько форме, сколько содержанию мероприятий, акций, фестивалей, выставок, организованных в городе, – рассказала Анна Васильевна. – Для обеспечения объективного и профессионального контроля за мероприятиями и принимаемыми решениями в сфере культуры был учрежден Художественный совет при мэрии Новосибирска. В его состав вошли опытные архитекторы, художники, скульпторы, дизайнеры, театральные и общественные деятели».

Одно из ключевых направлений деятельности департамента – модернизация городских парков. Сегодня ведется разработка программы «Развитие парков и зеленых зон в Новосибирске», для решения задач по развитию парковых территорий в городе создается центр прикладной урбанистики, сообщает пресс-центр мэрии.

Ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений – еще одно значимое направление работы департамента. В прошлом году отремонтированы 39 объектов культуры, 34 объекта спортивной сферы, 27 зданий и помещений учреждений молодежной политики. Так, проведён капитальный ремонт четырех библиотек. На базе модернизированных библиотек имени Михаила Лермонтова и Корнея Чуковского открыты районные информационные центры по краеведению.

В прошлом году впервые в целях поддержки профессиональной деятельности в сфере культуры и искусства было выделено 3 млн рублей на творческие проекты. В конкурсе приняли участие 16 проектов, 10 из них получили финансовую помощь. Кроме того, сохраняется выплата стипендий мэрии одаренным детям в области культуры и искусства. Также для развития спортивного потенциала Новосибирска 70 воспитанников спортивных школ получают стипендии мэрии для одаренных детей в области физической культуры и спорта. Спортсменам и тренерам, добившимся высоких результатов, выплачиваются единовременные денежные вознаграждения. Сегодня в спортивных школах города занимаются более 16 тысяч детей и подростков.
В целом наблюдается рост числа новосибирцев, вовлеченных в занятия физической культурой и спортом. В течение 2014 года МБУ «Спортивный город» проведено 2100 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. На старты 540 городских спортивных мероприятий вышел каждый пятый новосибирец. Кроме того, в 2014 году проведено более 30 спортивных мероприятий с участием людей с ограниченными возможностями.
Продолжается работа по развитию движения студенческих отрядов и добровольных народных дружин. Общественный молодежный Совет Новосибирска объединяет более 200 молодежных организаций.

«Особо актуальным для нас остается патриотическое воспитание молодежи, – отметила Анна Терешкова. – Реализуются проект «Безымянная высота», Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка», велопробег «Километры Победы» и акция «Свеча памяти». В прошлом году в несении Вахты Памяти у Вечного огня приняли участие 2600 человек. Наступивший год 70-летия Победы призван стать ступенью в поиске новых форм работы для укрепления духовных ценностей молодежи».
читайте также