Новый благоустроенный сквер появится на левом берегу Оби в Новосибирске


Еще один благоустроенный сквер появится в Ленинском районе Новосибирска – зеленый уголок недалеко от Димитровского моста в микрорайоне Лесоперевалка «отбили» у предпринимателей – те намеревались построить автозаправку.
17 мая 2017, 11:03
Вести новосибирск

Его можно обойти за пять минут вдоль и поперек. Сейчас здесь немноголюдно, а по выходным – пикники, семейные прогулки. Рядом с оживленным Проездом энергетиков это – единственное тихое место. Несколько лет назад, вспоминает Анна Романовна (у нее здесь дом), как шок – новость о том, что вместо сквера здесь будет АЗС. Десятки людей тогда вышли на защиту.

Анна Васяткина, председатель уличного комитета ТОС «Лесоперевалка»: «У нас вот этот пятачок только и есть, больше у нас негде – частный сектор, переулки – негде, как говорится, гулять».

Лариса Суряга, корреспондент: «Стройку даже начали – как раз на этом самом месте, в непосредственной близости от жилых домов, на пересечении улиц Шоссейная и 1-я Чулымская. На этом месте вырубили несколько деревьев под АЗС и начали заливать бетонную площадку. Кстати, несколько блоков здесь осталось до сих пор».

Территорию отстояли общественники, местные жители, власти города. Сохранение и развитие зеленых зон – один из приоритетов развития Новосибирска. Теперь этот участок земли – в зоне «Р-2»: здания строить нельзя, можно – тротуары, спортплощадки, дорожки. Например, для занятий иппотерапией: рядом – конный клуб.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Мы сейчас начнем работать, я даю поручение, думаю, что тут не так уж много нужно времени. Конечно, необходимы будут какие-то бюджетные вложения, но не думаю, что очень большие. Если о бюджете говорить, то это уже наверно следующий год, но приступать к работам можно будет уже и сейчас».

Жители Лесоперевалки за порядком в сквере уже следят – в апреле провели субботник. Народные гуляния, кстати, тоже проходят здесь – например, Масленицу каждый год отмечают всем микрорайоном.

читайте также