Новый детский сад в Новосибирске откроется в здании бывшего детдома


Новый детский сад сегодня готовят к открытию в Ленинском районе Новосибирска. Здесь очередь в дошкольные учреждения – наряду с Октябрьским районом – одна из самых напряженных в городе. Сократить её получится без крупных вложений. А вот за счёт чего?
3 мая 2017, 09:00
Вести новосибирск

Мария Теплякова уже руководит детским садом в Ленинском районе. Скоро его площадь удвоится за счет этого здания. Стены, крыша – все есть. Помещения временно пустуют.

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Это здание – как яркая иллюстрация перемен, которые происходили в последние годы в нашей стране. Большой просторный корпус построили еще в самом конце советской эпохи именно для детского сада, но почти сразу его пришлось переоборудовать под детский дом. И вот сейчас пришло время вернуть помещениям первоначальное назначение».

Воспитанников детского дома разобрали в приемные семьи, здание освободилось. Сегодня мэр Новосибирска провел здесь совещание. В июне завершится конкурс на проведение капитального ремонта. Подрядчику отведут не больше полугода. Уже в начале декабря новый садик должен быть готов к приему детей. На Юго-Западном жилмассиве родители ждут этого события с нетерпением.

Рамиль Ахметгареев, начальник Департамента образования мэрии Новосибирска: «220 проектных мест – для нас это хорошая цифра. Это объект, который позволит существенно снизить очередность в этом микрорайоне».

Развитие объектов социальной сферы сегодня – один из главных городских приоритетов. Возвращение детского сада в эти стены – отделка, новая мебель, уличные площадки – обойдется бюджету в 38 миллионов рублей. Это в несколько раз дешевле строительства нового здания. В будущем году отремонтируют и бассейн. В садике обязательно будет группа для детей младше 3 лет.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Всегда задаю вопрос, будет ли ясельная группа? Мы сегодня отдельно не стоим ясли, таких проектов пока нет, но в каждом детском саду такие группы для детей до 3 лет, мы обязательно вводим».

Сегодня в Новосибирске освободились помещения еще двух таких же зданий. В бывшем детдоме на улице Гоголя – ремонт: детский сад также должен открыться в этом году. На улице Макаренко ремонт запланирован на 2018. В итоге местами в детских садах будут обеспечены больше 700 дошколят.

читайте также